Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Внедрять латиницу в школах Казахстана начнут через два года

Министр Асхат Аймагамбетов заявил, что с 2023 года планируется внедрение латинской графики в школах.

Внедрять латиницу в школах Казахстана начнут через два года

Внедрять латиницу в школах Казахстана начнут через два года. Об этом, как передает VRK.News, 15 марта сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

По его словам, процесс начнется одновременно с переводом школьного образование на 12-летний период, который, как заявил Асхат Аймагамбетов, завершен на 100 процентов.

«С 2023 года планируется поэтапный переход на 12-летнее обучение. Для этого мы должны провести большую работу. В частности, обновить госстандарт, учебные программы и ТУПы (типовые учебные планы). Приоритетными предметами станут математика, информатика и языки. По истории Казахстана и всемирной истории будут введены единые учебники. С 2023 года планируется внедрение латинской графики», — сказал Аймагамбетов на расширенном заседании коллегии министерства образования и науки.

Новый вариант алфавита представили в январе.

новый алфавит казахского языка на латинице
Усовершенствованная версия алфавита

Официально он еще не утвержден.Завершить перевод казахского языка на латиницу планируется к 2031 году.

По самым скромным подсчетам, это обойдется Нур-Султану более чем в 660 миллионов долларов. Основная часть этой суммы пойдет на образовательные программы.

Также министр сообщил о том, что для обеспечения безопасности детей во всех регионах все школы на 100 процентов уже обеспечили видеонаблюдением, а теплыми туалетами все школы страны обеспечены на 99 процентов.

Внедрять латиницу в школах Казахстана начнут через два года Внедрять латиницу в школах Казахстана начнут через два года
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ