Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Самое большое корпе сшили в Казахстане

На выставке свое необычное корпе представила мастерица уроженка поселка Сага Райхан Рахалиева.

Самое большое корпе сшили в Казахстане
Рекордное корпе в свернутом виде

Рекордное по размеру корпе изготовила костанайская мастерица Райхан Рахалиева, сообщает VRK.News.

Необычную выставку «Уникальное корпе мастерицы Райхан Рахалиевой» в дни празднования Наурыз-мейрамы можно было увидеть в онлайн режиме, зайдя на сайт областного музея.

Мероприятие получилось символичным: 21 марта 2021 года представили 21 метровое корпе. Да и самому корпе народ издревле приписывал магические свойства. Считается, что вещи из множества мелких кусочков ткани способствуют скреплению семьи, соединению в неразрывное целое ее членов, приумножают богатства, плодовитость скота. Этот своеобразный талисман на благополучие и счастье призван наполнять дом гармонией, а сородичей – здоровьем.

К тому же 21 — это утроенное число 7, которое в казахской традиции было сакральным. 7 колен родства, 7 сокровищ народа, 7 компонентов в наурыз-коже, 7 домов, которые надо было посетить в праздничные дни, и 7 гостей, которых надо было принять у себя, чтобы год был счастливым.

Вот уже 35 лет Райхан Рахалиева занимается прикладным творчеством, изготавливает национальную одежду, корпеше, коржыны, шабаданы. А также участвует во многих выставках, её работы находятся в частных коллекциях в Казахстане, Италии, России, а также США и Турции.

Как оказалось, на изготовление такого длинного корпе у Райхан-апа ушло не так много времени. Но сделано было все от души.

«На все швейные работы у меня ушло три дня. Я очень волновалась и боялась не успеть к Наурызу. А вот на наполнение корпе ушло около семи часов. Для изготовления корпе я использовала гармонично сочетающиеся красный и зеленый цвета велюра. Корпе украшено узором кошкар муйиз, выполненным в технике аппликации», — рассказала мастерица.

Во время выставки мастерица поделилась некоторыми секретами изготовления своих изделий. Главные из которых — это любовь к своему делу и хорошее настроение во время работы.

На сегодня это самое длинное корпе, сшитое Райхан-апа. Мастерица планирует войти в Книгу рекордов Гиннесса.

Самое большое корпе сшили в Казахстане Самое большое корпе сшили в Казахстане
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ