Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Педагоги воровали, а инспекторы покрывали. Скандал в детдоме

Воспитанникам детского дома нанесен материальный ущерб в особо крупном размере — на общую сумму 68,5 миллионов тенге!

Педагоги воровали, а инспекторы покрывали. Скандал в детдоме
Аружан Саин / facebook.com

Педагоги Алматинского детдома №1 украли со счетов своих воспитанников почти 70 миллионов тенге. Об этом, как передает VRK.News, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Аружан Саин.

Детский омбудсмен сообщила, что сотрудники Агентства по финансовому мониторингу РК завершили расследование уголовного дела в отношении работников и должностных лиц Алматинского областного детского дома №1 в Баганашыле

В результате халатности должностных лиц воспитанникам детского дома нанесен материальный ущерб в особо крупном размере — на общую сумму 68,5 миллионов тенге!

«Несмотря на то что постоянно сталкиваюсь с такими ситуациями, не могу привыкнуть к тому, что находятся люди, которые идут на преступления, личное обогащение за счет самых незащищенных — детей-сирот, инвалидов, больных…» — пишет Аружан Саин в Facebook.

Следователи департамента экономических расследований (ДЭР) по городу Алматы установили, что одним из социальных педагогов совершены присвоение и растрата денежных средств, поступавших воспитанникам детского дома в качестве пособий по утере кормильца и по инвалидности. При этом достоверно установлено, что руководитель детдома на протяжении всего этого времени была в курсе происходящего.

В настоящее время уголовное дело по фактам присвоения или растраты вверенного чужого имущества в особо крупном размере, а также халатности направлено в суд.

Также в алматинскую антикоррупционную службу сотрудниками ДЭР переданы материалы по факту халатности должностных лиц департамента внутреннего государственного аудита (ДВГА) и управления образования Алматинской области.

Необходимо отметить, что присвоение и растрата произошли не за один день! Сигналы поступали на протяжении длительного времени. Неоднократно по обращениям выпускников и воспитанников КГУ «Алматинский областной детский дом № 1» проводились проверки детдома со стороны областного ДВГА. Однако ни одна проверка нарушений «не выявила».

В настоящее время ДЭР проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц ДВГА. Уполномоченный по правам ребенка выражает надежду на то, что все «не выявившие» вопиющих нарушений прав детей и те, кто им потворствовал, понесут заслуженное наказание.

«Отдельно хочу отметить то, что, как только подтвердились факты присвоения и растраты средств детей, наши партнеры — благотворительный фонд Halyk и Kaspi.kz — начали оказывать пострадавшим детям финансовую поддержку», — говорит Аружан Саин.

Детский омбудсмен также выразила надежду на то, что должностные лица управлений образования и департаментов внутреннего государственного аудита, а также администрации детских учреждений по всему Казахстану «сделают выводы из этой истории».

Педагоги воровали, а инспекторы покрывали. Скандал в детдоме Педагоги воровали, а инспекторы покрывали. Скандал в детдоме
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ