Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Беспорядки на Украине. Националисты жгли офис Зеленского. Видео

Сторонники экс-лидера украинского «Правого сектора» били окна Офиса президента Владимира Зеленского и поджигали двери.

Беспорядки на Украине. Националисты жгли офис Зеленского. Видео

Фракция пропрезидентской партии «Слуга народа» предлагает провести внеочередное заседание Верховной рады Украины для оценки событий, произошедших вечером 20 марта у офиса Владимира Зеленского в ходе акции в поддержку осужденного радикала Сергея Стерненко. Об этом говорится в заявлении партии «Слуга народа», передает VRK.News.

«Фракция инициирует проведение внеочередного заседания в кратчайшие сроки с участием силовиков и принятие постановления по оценкам происшествия, с задачами конкретным министрам и т. п.», — говорится в документе. При этом в партии отметили, что поддерживают право граждан на мирный протест, но в то же время категорически не воспринимают «попытки подменить цивилизованное выражение несогласия с действиями власти насилием, вандализмом, надругательством над символами нашего государства».

Депутаты требуют от правоохранительных органов дать юридическую оценку субботним событиям и определить степень вины участников.

Сторонники Стерненко били окна и поджигали двери

Во время акции митингующие требовали освободить Стерненко и других заключенных. Протестующие жгли файеры и бросали шумовые гранаты, на фасаде здания президентского офиса краской нанесли надписи, выбили стекла и разбили табличку с надписью «Офис президента». По факту инцидента полиция возбудила уголовное дело.

Эксперты подсчитали, что ремонт фасада здания обойдется по меньшей мере в 72 тысячи долларов.

Как сообщал Укринформ, участники акции на Банковой «Не слышишь? Увидишь» в поддержку активиста Сергея Стерненко пытались вечером 20 марта 2021 года поджечь табличку и разбили двери Офиса Президента, а внутрь бросили зажженный фаер.

фото
Подпись фото
1616264424-3224
фото
Подпись фото
222
фото
Подпись фото
630_360_1616321505-8354
фото
Подпись фото
630_360_1616321507-7059
фото
Подпись фото
lokh
фото
Подпись фото
nadpisi
фото
Подпись фото
salyut

Ранее протестующие зажгли фаеры и бросали в сторону здания Офиса Президента петарды, требуя освободить Стерненко, Антоненко и других политзаключенных, наложить санкции на Андрея Портнова и отправить в отставку генпрокурора Ирину Венидиктову и министра внутренних дел Арсена Авакова.

В сторону здания Офиса Президента протестующие бросили около 100 петард. Позже активисты зажгли под стенами Офиса Президента файеры и запустили фейерверки.

«По предварительным экспертным оценкам, повреждения здания Офиса Президента оцениваются примерно в два миллиона гривень. Накануне все этажи были наполнены дымом. Если не начать смывание краски в течение 72 часов, она въестся в гранит, и тогда суммы убытков будут совсем другими», — говорится в сообщении Офиса президента.

На сайте главы государства отмечается, что во время акции наиболее радикальные его участники применили файеры, дымовые шашки, петарды, взрывпакеты, фейерверки, аэрозольную краску для граффити в баллончиках.

Также участники акции разбили стекло во входной двери одного из подъездов и окно на первом этаже здания. Фасад первого этажа расписан краской, что нанесло значительный ущерб внешнему виду сооружения.

Кроме того, в результате запуска фейерверков пострадали двери и внутренняя отделка тамбура одного из подъездов. Также произошло возгорание чердака, были зафиксированы отдельные очаги возгорания на первом этаже и пожар в кабинете на втором этаже, заявили в Офисе Президента, добавив, что все этажи были наполнены дымом.

Акцию активисты провели в день рождения Сергея Стерненко, которому 20 марта исполнилось 26 лет.

Кто такой Сергей Стерненко

Сергей Стерненко

Экс-лидер одесского «Правого сектора» считает, что дело против него является «началом политически мотивированных расправ.

23 февраля 2021 года Приморский райсуд под председательством Виктора Попревича признал Сергея Стерненко и Руслана Демчука виновными в похищении жителя Лиманского района Сергея Щербича, разбое и незаконном хранении огнестрельного оружия (ст. 246, 187 и 263 Уголовного кодекса Украины). Суд назначил Стерненко и Демчуку наказание в виде 7 лет и 3 месяцев лишения свободы с конфискацией половины имущества.

До обжалования приговора ему избрана мера пресечения содержание под стражей.

Стерненко отрицает свою причастность к похищению и настаивает на политической мотивированности дела. Защита Стерненко заявила о намерении как можно быстрее подать апелляцию на приговор активисту.

После оглашения приговора в Украине состоялся ряд акций в поддержку Стерненко.

Буквально 29 января 2021 года Сергей Стерненко был отпущен на поруки по обвинению в другом резонансном преступлении — убийстве человека в Одессе весной 2018 года. В его поддержку собирались уже тогда сотни людей, но и против него настроена весомая часть общества. А сам судебный процесс шел пять месяцев.

В одесскую активистскую тусовку 18-летний Сергей Стерненко пришел в конце 2013 года, в разгар Евромайдана — до того его можно было назвать скорее аполитичным администратором нескольких групп в соцсетях. Он выступал на одесских митингах противников Виктора Януковича, ездил «на революцию» в Киев.

В феврале 2014 года был одним из организаторов одесской ячейки «Правого сектора», а примерно через полтора месяца — возглавил ее.

«Украинской правде» Стерненко описывал свою деятельность после победы Евромайдана как «борьбу с пророссийскими движениями» в Одессе. Он точно участвовал в одесских стычках 2 мая 2014 года, в результате которых погибли больше 40 человек, в основном активистов Антимайдана. «Правый сектор», лидером которого тогда был Стерненко, был одной из самых активных сторон противостояния. Тем не менее, уже в 2020 году в разговоре с киевским изданием «Лига» Стерненко говорил, что в тот день вытаскивал людей из горящего Дома профсоюзов и лично спас двух человек.

После майдана одесский «Правый сектор» проводил «народные люстрации» (часто это заключалось в том, что недостаточно патриотичных, по мнению активистов, чиновников закидывали в мусорные баки), срывал концерты звезд украинской и российской эстрады, которые, по словам Стерненко, «поддерживали оккупацию Крыма, выступал там — или на оккупированном Донбассе». В результате в Одессе не состоялись концерты, например, Ани Лорак, Константина Райкина, Светланы Лободы.

«Украинской правде» Стерненко рассказывал, что кроме этого, его организация также проводила акции против незаконных строек и в поддержку выделения земельных участков церкви Киевского патриархата, а также боролась с наркоточками. Стерненко и его товарищи «задерживали» людей, которых называли торговцами наркотиками, и выкладывали отчеты об этом в соцсетях.

Время от времени у Стерненко и его единомышленников возникали проблемы с правоохранительными органами: не без нотки гордости в голосе он рассказывает Би-би-си, что в апреле 2017 года вел первый в истории Украины стрим из автозака.

Вплоть до последнего времени Стерненко можно было часто увидеть в одежде бренда Sva Stone, популярного среди активистов ультраправых организаций Украины и России. В начале 2017 года Стерненко ушел из «Правого сектора»: в интервью Би-би-си он говорил, что эта организация перестала развиваться.

В интервью украинскому изданию «Лига» в ответ на вопрос о своей идеологической самоидентификации Сергей Стерненко ответил: «Я — правый с либеральными взглядами на экономику».

Почему это важно

Символической фигурой в деле Стерненко является бывший замглавы администрации президента Януковича Андрей Портнов. Незадолго до победы Владимира Зеленского на выборах он вернулся на Украину и сейчас не только активно критикует прошлую власть, но и является одним из самых активных публичных критиков Сергея Стерненко.

Для противников подсудимого, которых своеобразно олицетворяет Портнов, Стерненко — не просто «зарвавшийся националист», который «цинично догнал и убил» человека, оставив без отца трех детей. Для них обвинительный приговор Стерненко, активному участнику одесских событий мая 2014 года — это и своеобразная возможность наказать виновных в Майдане, восстановить нарушенную в 2014 году справедливость в их видении.

Тот же Портнов в своем блоге не раз писал, что наказание Стерненко станет лишь первым шагом на пути к приговору «всему бродячему преступному отребью, рогулям, радикалам, преступникам, активистам и воровским иностранным фондам» во главе с бывшим президентом Украины Петром Порошенко — одним словом, тем, кто считает себя стороной, победившей в результате Евромайдана.

Впрочем, если говорить о высшей лиге украинской политики, то активно атакуют Стерненко не только чиновники времен президентства Януковича и представители пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» — от них как раз было бы странно ожидать другого отношения к одному из лидеров одесского Евромайдана. Его публично критикуют и видные представители партии Владимира Зеленского «Слуга народа».

«Подозрение Стерненко в совершении убийства — это шаг к наведению порядка в стране», — говорил еще летом в своем видеоблоге один из лидеров «Слуги народа» Александр Дубинский.

Беспорядки на Украине. Националисты жгли офис Зеленского. Видео Беспорядки на Украине. Националисты жгли офис Зеленского. Видео
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ