Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Токаев попросил Путина о дополнительной поставке «Спутник V»

В ходе беседы Касым-Жомартом Токаевым была высказана просьба обеспечить дополнительную поставку вакцины «Спутник V» в нашу страну.

Токаев попросил Путина о дополнительной поставке «Спутник V»

Состоялся телефонный разговор президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, передает VRK.News.

Во время разговора Токаев попросил Путина обеспечить дополнительную поставку вакцины «Спутник V» в Казахстан.

Главы государств дали высокую оценку нынешнему состоянию торгово-экономического и военно-технического сотрудничества, а также достигнутой договоренности о создании цифровой платформы в Казахстане.

Лидеры стран констатировали схожесть позиций в отношении дальнейшего укрепления потенциала Евразийского экономического союза и условились тесно взаимодействовать по этому направлению партнерства.

В ходе беседы Касым-Жомартом Токаевым была высказана просьба обеспечить дополнительную поставку вакцины «Спутник V» в нашу страну.

Накануне премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел переговоры с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, обсудив вопросы дальнейшего наращивания сотрудничества и совместные меры по борьбе с распространением COVID-19 и нивелированию последствий пандемии для экономик двух стран. Им была достигнута договоренность о дополнительной поставке в Казахстан четырех миллионов доз российской вакцины «Спутник V».

Между тем, эксперты признают, что очередной всплеск заболеваемости новой коронавирусной инфекции (уже превзошел по темпами прошлогодний) может привести к катастрофическим последствиям. Карантинные меры в Нур-Султане и Алматы не дают результата — вакцинация единственный действенный способом борьбы с ростом заболеваемости. Это уже доказал Израиль — страна, которая сейчас является мировым лидером в области вакцинации и почти победила эпидемию, а год назад была мировым лидером по показателям заболеваемости.

За все время прививочной кампании в Казахстане вакцину получило всего 69 тысяч человек, причем большинство из них лишь частично — второй компонент вакцины «Спутник V» получили лишь 18 807 человек. Поэтому даже цифра в 69 тысяч на 19 миллионов населения является, строго говоря, манипуляцией Министерства здравоохранения РК и не отражает реальной картины.

Иными словами полностью прошли процедуру вакцинации менее 0,1% населения. Сравниться такими показателями Казахстан может, разве что со страной ковид-диссидентом Танзанией, где власти отрицали само существование новой коронавирусной инфекции и где недавно от нее умер президент. 

Токаев попросил Путина о дополнительной поставке «Спутник V» Токаев попросил Путина о дополнительной поставке «Спутник V»
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ