Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Пенсионные фонды начали вкладываться в биткоин

Пенсионный фонд, управляющий 350 миллионами долларов, вложил 5% своих активов в Bitcoin.

Пенсионные фонды начали вкладываться в биткоин

Новозеландский пенсионный фонд KiwiSaver Growth Strategy на 350 миллионов долларов, управляемый компанией New Zealand Wealth Funds Management (NZ Funds), еще в октябре прошлого года вложил 5% средств в биткоин, передает VRK.News со ссылкой на Stuff.

По словам директора по инвестициям управляющей активами KiwiSaver Growth Strategy Джеймса Григора (James Grigor), одной из главных причин вложить более 17 миллионов долларов в биткоин стала схожесть первой криптовалюты и золота.

Григор также подчеркнул, что в будущем и другие фонды KiwiSaver будут вкладывать средства в криптовалюты.

«Если вы инвестируете в золото, то нет никаких причин обходить стороной биткоин», — сказал он.

Учитывая, что в октябре курс биткоина колебался в районе 10 тысяч долларов, всего за пять месяцев фонд увеличил свои вложения в пять раз. При этом для инвестиций в первую криптовалюту компании пришлось внести изменения в свои уставные документы.

Григор добавил, что продукты KiwiSaver «в основном инвестируют в традиционные классы активов», однако «всегда пользуются дополнительными возможностями».  И инвестиции в биткоин могут «дать людям лучший вариант пенсии».

Компания Grayscale отметила, что в Соединенных Штатах пенсионные фонды уже заходят в цифровые активы. Как сказал генеральный директор компании Майкл Зонненшайн, объемы размещаемых ими в биткоине средств быстро растут.

В NZ Funds рассчитывают на продолжение роста первой криптовалюты. В компании выразили готовность перейти к «следующему классу активов», если обнаружат предпосылки для завершения этого импульса.

Напомним, в Новой Зеландии еще в 2017 году криптовалюты приравняли к ценным бумагам. А в 2019 году в этой стране разрешили выплату зарплат в биткоине.

В США в 2020 году пенсионные планы с инвестициями в первую криптовалюту предложили DAiM, а также Bitwage с Gemini.

Пенсионные фонды начали вкладываться в биткоин Пенсионные фонды начали вкладываться в биткоин
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ