Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Биртанову в очередной раз продлили домашний арест

По словам адвоката, преследование его подзащитного незаконно, поэтому судья никак не мог поступить иначе.

Биртанову в очередной раз продлили домашний арест

Бывшему министру здравоохранения Елжану Биртанову в очередной раз продлили домашний арест. Об этом, как передает VRK.News, сообщил его адвокат Дмитрий Куряченко.

«Вчера 26 марта, в 22:47 следственный судья Нур-Султан продлил домашний арест Биртанову Е.А», — сообщил адвокат.

По его словам, преследование его подзащитного незаконно, поэтому судья никак не мог поступить иначе.

«По-другому, этот судья и не мог поступить, ведь именно он поместил Биртанова под стражу, а не продление домашнего ареста значило бы, что и под стражу Биртанова брали незаконно. В этом защита непреклонна, у следствия по делу не было и нет никаких оснований держать Биртанова в статусе подозреваемого, и тем более, под домашним арестом», — заявил Куряченко.

С поста министра Елжана Биртанова президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил 25 июня 2020 года. Его отставке предшествовали многочисленные скандалы в сфере здравоохранения, связанные с пандемией коронавируса — скандалы сопровождались многочисленными жертвами среди населения от COVID-19. Его место занял Алексей Цой. Затем последовали еще несколько увольнений с высоких постов. В конце октября в соцсетях появилась первая информация о задержании бывшего главы Минздрава.

О задержании экс-министра здравоохранения стало известно 3 ноября. Позже выяснилось, что Биртанова подозревают в растрате бюджетных денег в особо крупном размере. Сообщалось, что он помещен под стражу.

Известные в Казахстане врачи, ученые и общественные деятели встали на защиту экс-министра, написав открытое письмо и запустив в его поддержку акцию в соцсетях.

 

В ноябре 2020 года Дмитрий Куряченко сообщил, что бывший министр находится под домашним арестом.

Напомним, последний раз Елжану Биртанову продляли домашний арест 22 февраля. Адвокат Биртанова сообщал, что подал обращение Президенту Казахстана Касым-Жомарт Токаеву «с просьбой разобраться в незаконном преследовании Биртанова».

Биртанову в очередной раз продлили домашний арест Биртанову в очередной раз продлили домашний арест
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ