Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Лавров прокомментировал скандальные заявления российских политиков в адрес Казахстана

Делая провокационные высказывания о территориальной целостности Казахстана, российские политики просто пытаются привлечь к себе внимание, считает глава МИД РФ.

Лавров прокомментировал скандальные заявления российских политиков в адрес Казахстана

По мнению главы МИД России Сергея Лаврова, некоторые российские политики, делая провокационные высказывания о территориальной целостности Казахстана, просто пытаются привлечь к себе внимание, передает VRK.News.

Как заявил в эксклюзивном интервью председателю правления агентства «Хабар» Ерлану Бекхожину глава внешнеполитического ведомства России, «от тех, кто определяет политику России по отношению к Казахстану, таких высказываний никогда не звучало и не прозвучит».

«Я думаю, вы согласитесь, что Казахстан сегодня для России один из самых дружеских и стратегических партнеров, но, тем не менее, из уст российских политиков иногда звучат провокационные речи. С какой целью это делается, не могли бы вы прокомментировать?» — обратился Ерлан Бекхожин к Лаврову.

На что глава российского МИДа ответил так:

«Политики по-разному выстраивают свои карьеры. Есть политики, которые гонятся за какими-то сенсациями. Есть политики, которые считают, что если они будут обостренно ставить вопросы, которые достаточно спорно выглядят, мягко скажу, то они будут привлекать к себе внимание, чтобы о них не забывали. Знаете, как у нас говорят: «Неважно, хорошо или плохо, главное, чтобы о тебе в газетах писали» — может быть, из-за этого. Но никаких высказываний от тех лиц, которые определяют политику Российской Федерации по отношению к Казахстану, никаких высказываний от этих именно лиц, которые хоть каким-то образом подвергали бы сомнению что-либо из договоренностей о том, как мы свое союзничество развиваем, никогда не звучало и не прозвучит. Эти договоренности заключаются в том, что мы полностью уважаем суверенитет, территориальную целостность, политическую независимость друг друга. И мы развиваем союзнические отношения на основе тех документов, которые согласованы и подписаны главами государств, одобрены парламентами и являются законом, являются частью международного права», — сказал главный дипломат России.

Глава МИД России добавил, что такие сомнительные, где-то провоцирующие высказывания со стороны политиков, некоторых парламентариев - это неизбежная часть демократической жизни.

«Главное только, чтобы такого рода высказывания, которые не укрепляют нормальные отношения между нашими народами, чтобы они ограничивались дискуссионными клубами. И никогда, я вас заверяю, никогда подобного рода высказывания, которые подрывают имеющуюся международно-правовую базу наших отношений, не будут облечены даже в подобие реальной политики», — пояснил Лавров.

Напомним, председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ и ведущий программы «Большая игра» Вячеслав Никонов в эфире государственного российского «Первого канала» заявил, что «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен».

После этого в Министерство иностранных дел Казахстана был приглашен временный поверенный в делах Российской Федерации Александр Комаров. Заместитель министра иностранных дел Марат Сыздыков выразил недоумение по поводу высказываний на «Первом канале». Было отмечено, что участившиеся провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении Казахстана наносят серьезный ущерб союзническим отношениям между нашими государствами.

Позже глава казахстанского МИД назвал высказывания российских депутатов «бредом сивой кобылы». 

Лавров прокомментировал скандальные заявления российских политиков в адрес Казахстана Лавров прокомментировал скандальные заявления российских политиков в адрес Казахстана
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ