Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Казахстан разгромил Италию на чемпионате мира по хоккею. Видео голов

Казахстан забил 11 голов в матче ЧМ! Установили национальный рекорд и возглавили группу.

Главный аутсайдер чемпионата мира не смог остановить команду Михайлиса. Казахстанские хоккеисты устроили разгром сборной Италии, передает VRK.News со ссылкой на championat.com.

Накануне сборная Казахстана потерпела второе поражение на чемпионате мира 2021 года, уступив команде Канады (2:4). В ходе встречи казахстанские хоккеисты проигрывали 0:2, смогли восстановить равновесие благодаря дублю Никиты Михайлиса, но всё-таки уступили в основное время, не сумев пополнить свой очковый запас на этом турнире.

Несмотря на это поражение, перед двумя заключительными матчами группового этапа сборная Казахстана сохраняла отличные шансы на попадание в плей-офф. Команде Юрия Михайлиса необходимо было обыгрывать в основное время сборные Италии и Норвегии, что практически гарантировало представителям Казахстана первый выход в четвертьфинал в истории страны.

В первом матче очередного игрового дня на ЧМ-2021 казахстанские хоккеисты встретились с главным аутсайдером турнира — сборной Италии. Перед началом мирового первенства в этой команде произошла вспышка коронавируса, по причине которой в Латвию итальянцы приехали абсолютно резервным составом. Неудивительно, что в Риге они предстали главным поставщиком очков, потерпев четыре поражения кряду с общим счётом 5:19.

Вот и матч с Казахстаном итальянцы начали с очень быстро пропущенного гола. Уже на третьей минуте встречи подопечные Михайлиса открыли счёт, красиво и стремительно реализовав большинство. На розыгрыш лишнего казахстанским хоккеистам понадобилось всего девять секунд — эффектную трёхходовку точным броском завершил капитан команды Роман Старченко. Любопытно, что в последний раз команды встречались в элитном дивизионе чемпионатов мира 11 лет назад — и тогда в 2010 году счёт в матче также открыл Старченко.

Одним из главных открытий нынешнего турнира стал голкипер сборной Казахстана Никита Бояркин. 22-летний вратарь экстренно стал первым номером в своей команде после некрасивого поступка в исполнении Хенрика Карлссона. Опытный голкипер принял решение покинуть расположение сборной после того, как не сумел договориться о новом контракте с «Барысом».

В итоге молодому Бояркину пришлось взваливать на себя весь груз ответственности, с которым на данный момент он справляется на ура. Благодаря яркой игре вратаря сборная Казахстана одержала важнейшие победы над командами Латвии (3:2 Б), Финляндии (2:1 Б) и Германии (3:2), а в проигранном матче с командой США (0:3) Бояркин был с огромным отрывом лучшим игроком в составе своей команды. Под занавес первого периода сегодняшнего матча при игре в меньшинстве Никита совершил ряд хороших сейвов, позволив партнёрам отправиться на перерыв с преимуществом в счёте.

Однако на старте второго периода оказался бессилен и он. Казахстанские хоккеисты допустили грубейшую ошибку при игре в обороне, оставив нападающего соперника Анджело Мичели в полнейшем одиночестве на своём пятаке. Итальянский хоккеист подхватил шайбу, обыграл вратаря и закатил игровой снаряд в ворота, забив свой первый гол на турнире и сравняв счёт в матче.

Пропущенный гол определённо привёл команду Михайлиса в чувства. Казахстанские хоккеисты резко взвинтили скорости, начали создавать опасные моменты и забитый гол был делом времени. Вернувшийся в состав после дисквалификации защитник Иван Степаненко нашёл передачей Алихана Асетова, тот вывел Егора Петухова на убойную позицию, а он в свою очередь переправил шайбу в ворота.

Всего через две минуты после гола Петухова голкипер сборной Италии Джастин Фацио пропустил ещё раз. 32-летний нападающий Евгений Рымарев получил передачу у лицевой, немного подумал и решил бросить кистями с острейшего угла — шайба ювелирно прошла в ворота над плечом вратаря.

Следом Фацио пришлось основательно потрудиться в меньшинстве, чтобы уберечь свою сборную от ещё больших неприятностей. А под самый занавес периода в игру пришлось включаться Бояркину. Итальянцы на протяжении полутора минут разыгрывали двойное большинство, но пробить Никиту не смогли. В начале заключительной трети Михайлис реализовал лишнего, сняв все вопросы о победителе матча. Итальянцы моментально ответили своим голом, который забил Петер Хохкофлер, но на исход встречи эта шайба уже повлиять не могла. После гола Хохкофлера шайбы как из рога изобилия посыпались в ворота сборной Италии. В течение трёх минут отличились Кёртис Валк и оформивший дубль Артём Лихотников.

При счёте 2:7 тренерский штаб сборной Италии произвёл замену вратаря — и на последнем рубеже появился Давиде Фадани, а шайбы продолжали залетать в ворота одна за другой. Сначала отличился Алекс Петан, переигравший Бояркина в ближнем бою, затем Кирилл Панюков удачно подправил шайбу после броска Даррена Дица, а следом забил Старченко, завершивший этот матч с 5 (2+3) набранными очками. Окончательный счёт установили Виктор Сведберг и Егор Шалапов — 11:3 в пользу сборной Казахстана. Есть самая крупная победа в истории команды на чемпионатах мира в элитных дивизионах.

Таким образом казахстанские хоккеисты разом переместились с пятого на первое место в своей группе. И если лидерство в восьмёрке по итогам всего игрового дня они совершенно точно не удержат, то шансы на плей-офф теперь находятся исключительно в их руках и клюшках. В заключительном матче группового раунда команде Михайлиса нужно побеждать Норвегию в основное время, и этого наверняка должно хватить для исторического выхода в четвертьфинал.

Казахстан разгромил Италию на чемпионате мира по хоккею. Видео голов Казахстан разгромил Италию на чемпионате мира по хоккею. Видео голов

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.