VRK.News. Новости Казахстана и всего мира
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Акорда прокомментировала итоги Олимпиады в откровенном интервью. Полное видео и текст

Позорный результат Казахстана на Олимпиаде в Токио, кадровая ошибка акима Жамбылской области, «пещерный национализм» и усмешка насчет «шпионского скандала».

кадр из видео

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев прокомментировал результат Национальной сборной Казахстана на Олимпиаде в Токио, прошелся «катком» по кадровой ошибке акима Жамбылской области, не обошел вниманием «пещерный национализм» и усмехнулся насчет «шпионского скандала». Обо всём этом, как передает VRK.News, речь шла в программе «Открытый диалог — 2.0» на ютуб-телеканале «Kazinform Live». 

По итогам Олимпиады будет проведена работа над ошибками

«Глава государства уже высказался по поводу Олимпиады и высказался очень емко. Результат Олимпийской команды не соответствует спортивному потенциалу нашей страны. Думаю, все согласны с этим утверждением», — прокомментировал Даурен Абаев.

По его словам, в этой ситуации легче всего кого-то уволить, реорганизовать, и на этом все успокоится. А система будет работать по-прежнему.

«Сейчас стоит задача другая — провести работу над ошибками, проанализировать все процессы в этой сфере. Кстати, главный вектор президент задал. Это развитие массового и детского спорта. На это и будем ориентироваться. То есть, самое важное — обеспечение доступности спортивной инфраструктуры в городе и на селе, вовлечение, как можно большего числа детей в бесплатные спортивные секции. Конечно же, нужна подготовка квалифицированных тренеров и инструкторов», — отметил Даурен Абаев.

Также, по его словам, будет проделана большая аналитическая, ревизионная работа.

«Она будет находиться на прямом контроле Касым-Жомарта Кемелевича. Забегая вперед, скажу, что президент планирует осенью провести большое совещание по спорту. Естественно обо всех нововведениях в сфере спорта общественность будет проинформирована», — добавил Даурен Абаев.

Напомним, сегодня в правительстве прошло специальное совещание по текущим проблемам и перспективам развития массового и детского спорта в стране, на которое была срочно вызвана министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Про «пещерный национализм» блогерских «языковых патрулей»

Даурен Абаев также в этом интервью назвал «пещерным национализмом» нашумевшие «языковые рейды», в ходе которых блогеры предъявляют претензии продавцам в магазинах за незнание казахского языка.

Ранее житель Казахстана Куат Ахметов опубликовал на своем канале в Youtube серию видеозаписей, на которых запечатлены конфликты, возникшие из-за того, что его и других людей сотрудники магазинов и объектов общественного питания не смогли обслужить на государственном языке. В министерстве информации и общественного развития Казахстана заявили, что провокации на языковой теме неуместны, а развитие государственного языка должно происходить правовыми методами.

«Вне всяких сомнений, такие прецеденты недопустимы и возмутительны. Поэтому правоохранительные органы дадут справедливую правовую оценку... Потому что в нашей стране в принципе подобные вещи жестко пресекаются... Более того, подавляющее большинство наших граждан осуждает такие проявления пещерного национализма», — сказал он в интервью.

 Абаев с сожалением констатировал, что «такие вещи происходят во всем мире», но, по его мнению, «это не говорит о том, что подобные вещи поощряются государством или являются тенденцией».

«Разве можно по неадекватным поступкам двух-трех человек судить о положении дел в стране с 19-миллионным населением? Думаю что нет», — отметил он.

По словам Абаева, на эмоциях о положении русского языка в Казахстане можно наговорить многое, но факты — упрямая вещь.

«В нашей стране русским языком владеет почти 90% населения. Я думаю, что это один из самых высоких показателей в мире за исключением самой России и, может быть, Беларуси. У нас более 30% школьников обучаются на русском языке при том, что доля самих русских в структуре населения сейчас около 20%. Разве это не говорит о востребованности языка?», — задал он риторический вопрос.

Он также добавил, что в Казахстане работают более 23 тысяч учителей русского языка и литературы, что больше, чем в любой стране Центральной Азии.

«Поэтому говорить об ущемлении русского языка в Казахстане по меньшей мере несправедливо», — заключил он.

Шпионский скандал с Pegasus «бездоказателен»

Говоря о расследовании 16-ти мировых медиа о шпионском программном обеспечении Pegasus, Даурен Абаев назвал его «интригующей информацией без каких-либо доказательств».

«Сложно комментировать то, о чем точно ничего неизвестно. Нам дали довольно интригующую информацию без каких-либо доказательств и предлагают нам поверить в это. По-хорошему в этот список можно включить кого угодно, и таким образом посеять зерна сомнений в стране, среди элиты, среди журналистов и так далее. Мне кажется, тут нужно придерживаться принципа разумного скептицизма», — сказал Абаев.

Напомним, что 19 июля 2021 года иностранные СМИ в рамках совместного расследования Pegasus Project опубликовали результаты расследования. По их данным, шпионское программное обеспечение Pegasus израильской компании NSO Group использовалось для взлома телефонов, принадлежащих политика, журналистам и активистам по всему миру, в том числе из Казахстана.

В списке лиц, за которыми могли следить через Pegasus, оказались президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Аскар Мамин, а также аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев, а также журналисты и правозащитники: Серикжан Маулетбай, Бигельды  и Бахытжан Торегожина.

Выговор акиму Сапарбаеву имеет «символическое значение»

Не был обойден вниманием и выговор президента Токаева акиму Жамбылской области за допущенную кадровую ошибку. По словам Даурена Абаева, такое увольнение, помимо формального значения, имеет, прежде всего, символическую нагрузку

«Вы знаете, что, возможно, формально с назначением чиновника не было никаких проблем. Скорее всего, все было по букве закона. Но государственная служба — не просто и не только формальное, это еще и этика, про служение обществу. Я, конечно, могу сейчас ошибаться. Но насколько я помню, в Казахстане насчитывается около 100 тысяч государственных служащих. И не каждого же, согласитесь, Президент освобождает от должности. Это исключительный случай», — прокомментировал Даурен Абаев.

Такое увольнение, по его словам, помимо формального значения, имеет, прежде всего, символическую нагрузку.

«Это знак солидарности власти и общества по вопиющим случаям. Это должен понимать каждый аким, каждый министр. Речь не о том, что уволенный аким был бы плохим начальником управления. Нет. Речь здесь, наверное, уже идет о репутации власти, об авторитете и общественном доверии. Без доверия невозможно отправление власти. Важно, наверное, чтобы государственный аппарат услышал это», — отметил первый замглавы президентской администрации.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил выговор акиму Жамбылской области Бердибеку Сапарбаеву за допущенную кадровую ошибку.

Акорда прокомментировала итоги Олимпиады в откровенном интервью. Полное видео и текст Акорда прокомментировала итоги Олимпиады в откровенном интервью. Полное видео и текст
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан