Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Средний размер пенсии в Казахстане составил 99 тысяч тенге

По данным Минтруда и соцзащиты населения, средний размер пенсионных выплат (с учетом базовой пенсионной выплаты) на 1 августа составил 99 921 тенге.

Средний размер пенсии в Казахстане составил 99 тысяч тенге
иллюстративное фото

Министерство труда и социальной защиты населения РК обнародовало размер средней пенсии в Казахстане, передает VRK.News.

По данным министерства, средний размер пенсионных выплат (с учетом базовой пенсионной выплаты) на 1 августа составил 99 921 тенге.

Также сообщается, что с января по июль 2021 года на выплаты базовой пенсии казахстанцам из бюджета выделили 478,9 миллиарда тенге, на солидарные выплаты — 1 триллион 83 миллиарда тенге.

При этом в июле казахстанцам выплатили 222,2 миллиарда тенге пенсий (68,1 миллиарда — базовая и 154 миллиарда — солидарная).

Число пенсионеров на 1 августа составило более 2 миллионов 238 тысяч человек.

С 1 июля базовая пенсия назначается индивидуально по стажу участия в пенсионной системе. Туда включается трудовой стаж, выработанный в солидарной системе на 1 января 1998 года, а также периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы.

В свою очередь, размеры пенсионных выплат по возрасту зависят от трудового стажа по состоянию на 1 января 1998 года (требуется не менее 6 месяцев) и среднемесячного дохода, полученного в предпенсионный период.

Напомним, что 14 июня министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов сообщил, что снижение пенсионного возраста в стране не планируется.

Средний размер пенсии в Казахстане составил 99 тысяч тенге Средний размер пенсии в Казахстане составил 99 тысяч тенге
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ