Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Экс-кандидат в Президенты Казахстана стал советником министра

Экс-кандидат в президенты РК и бывший вице-министр Толеутай Рахимбеков назначен советником министра сельского хозяйства РК. Какие идеи он продвигает?

Экс-кандидат в Президенты Казахстана стал советником министра
Толеутай Рахимбеков

Первый заместитель председателя партии «Ауыл», бывший глава НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Толеутай Рахимбеков назначен советником министра сельского хозяйства РК, передает VRK.News.

О своем назначении он сообщил в соцсети.

«11 августа, в соответствии с приказом МСХ РК, я приступил к обязанностям советника министра сельского хозяйства РК. Первая задача — участие в разработке Концепции (Стратегии) развития АПК до 2030 года», — написал Толеутай Рахимбеков в Facebook.

Экс-кандидат в президенты РК и бывший вице-министр

Отметим, Толеутай Сатаевич баллотировался на пост президента страны, будучи кандидатом в Президенты РК от общественного объединения «Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» на президентских выборах 2019 года.

56-летний Толеутай Рахимбеков по образованию инженер-механик и юрист, кандидат экономических наук. Занимался предпринимательством. В разные годы работал в должности акима города Сатпаева, заместителя акима Карагандинской области, заместителя министра сельского хозяйства. 16 апреля 2019 года, до выдвижения в кандидаты от партии, он был назначен главой национального холдинга «Национальный аграрный научно-образовательный центр», в который входят три аграрных университета и 23 научно-исследовательских института.

Читайте также: Урожайность зерновых в Казахстане на треть ниже прошлогодней — Минсельхоз

Бывший вице-министр сельского хозяйства имеет большой опыт работы на государственной службе. В своих предвыборных речах он отмечал, что 43 процента населения Казахстана проживают в сельской местности и проблемы, имеющиеся там, являются самыми актуальными для страны.

«Нужна срочная кооперация мелких крестьянских хозяйств»

Толеутай Рахимбеков также является «опытным блогером». Хорошо знающие Рахимбекова пользователи Facebook'а характеризуют его как человека, который «хорошо знает проблемы сельского хозяйства» и «болеет душой за эту отрасль». Политолог Марат Шибутов пишет, что общественности он известен больше, чем председатель партии «Ауыл» Али Бектаев. В государственных СМИ часто встречаются его интервью.

Судя по постам, опубликованным в Facebook̕ е, он хорошо знаком специалистам и экспертам в области сельского хозяйства. 

«Наконец-то! Сегодня, 3 августа на своём заседании Правительство РК поддержало проект по кооперации личных подсобных хозяйств! Обозначена цель — повышение доходов сельского населения. Я сразу же предлагал срочно начать заниматься кооперацией мелких крестьянских хозяйств (КХ) и личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Дело в том, что на 80% поставки продовольствия в города осуществляют именно эти хозяйства. В подтверждение своих слов несколько месяцев назад я опубликовал выдержки из отчета Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН — ФАО. В отчете тоже говорилось, что во всем мире 80% продовольствия производят мелкие хозяйства», — говорится в одной из свежих его записей в соцсети.

«Не надо сельчан обучать таким глупостям как разработка бизнес-планов»

По словам, Рахимбекова, главное теперь — «выбрать правильные механизмы и инструменты реализации проекта».

«Из своего опыта скажу, что не менее 5% выделяемых средств надо направить на extension — обучение сельских жителей «…навыкам ведения сельского хозяйства…». Обучать надо работе с новыми сортами, породами, применению новых технологий. И не надо заниматься такими глупостями, как обучение сельчан разработке бизнес-планов. Не менее важно обеспечить прозрачность использования бюджетных средств, чтобы деньги дошли до сельчан, чтобы не ушли как вода в песок. А в Казахстане частенько бывает так, что вода не доходит и до песка!», — резонно замечает бывший вице-министр и экс-кандидат в президенты.

Со своей стороны просто добавим, что по данным, опубликованным в открытых источниках, супруга Толеутая Рахимбекова Салтанат Рахимбекова возглавляет международную организацию EXPO & Women. У супругов две совершеннолетние дочери.

Другие цитаты Толеутая Рахимбекова

«Предлагаю просто задуматься, на какие показатели производительности труда вышло бы наше сельское хозяйство, если бы мелким СХТП дали бы хоть какую-то механизацию...» (апрель 2020 г.)

«Все старые механизмы возрастом старше 30 лет скапливаются вот как раз у мелких СХТП. Они несут большие затраты на запчасти и ненормативный расход ГСМ. Из-за чего растет себестоимость продукции, растут расходы в сельском хозяйстве, дорожает продовольствие...» (апрель 2020 г.)

«Моя мечта, чтобы наша отрасль, сельское хозяйство, в целом агропромышленный комплекс Казахстана был в числе самых передовых в мире...» ( июнь 2019 г.)

Экс-кандидат в Президенты Казахстана стал советником министра Экс-кандидат в Президенты Казахстана стал советником министра
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ