Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

СБ ООН собирается осудить Талибан из-за гибели населения

В заявлении отмечается, что ООН «не поддерживает и не будет поддерживать восстановление Исламского эмирата Афганистан».

СБ ООН собирается осудить Талибан из-за гибели населения
иллюстративное фото

В Совете безопасности ООН обсуждается проект заявления, в котором афганские талибы («Талибан» — запрещенная в РФ террористическая организация) осуждаются за нападения на города и поселки, приводящие к большому числу жертв среди гражданского населения, сообщают СМИ со ссылками на дипломатов во всемирной организации.

«Совет Безопасности самым решительным образом осуждает вооруженные нападения сил талибов на города и поселки по всему Афганистану, в результате которых погибло большое число гражданских лиц», — говорится в проекте заявления, подготовленного Эстонией и Норвегией.

В заявлении отмечается, что ООН «не поддерживает и не будет поддерживать создание какого-либо правительства в Афганистане, навязанного военной силой, или восстановление Исламского эмирата Афганистан».

В проекте документа также указывается, что СБ ООН может принять дополнительные меры в отношении лиц, ответственных за нарушения или злоупотребления правами человека, а также тех, кто причастен к нападениям на гражданских лиц.

Эти меры могут распространяться и на «физических или юридических лиц, совершающих или оказывающих поддержку действиям, которые угрожают миру, стабильности или безопасности».

Накануне председатель Высшего совета национального примирения Афганистана Абдулла Абдулла в связи с ситуацией в стране призвал созвать экстренное заседание СБ ООН.

«Ситуация в Афганистане критическая, и достижения афганского народа за последние годы находятся под угрозой», — заявил Абдулла, выступая на региональной встрече по Афганистану в Дохе.

По данным СМИ, боевики «Талибан» продолжают активное наступление. Агентство Associated Press сообщило, что в четверг талибы захватили второй и третий по величине после Кабула города Афганистана — Кандагар и Герат. Под контролем «Талибан» в настоящее время 12 из 34 провинциальных столиц Афганистана.

СБ ООН собирается осудить Талибан из-за гибели населения СБ ООН собирается осудить Талибан из-за гибели населения
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ