Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Казаху и экс-послу запрещен въезд в Россию на 50 лет. Что стряслось

Вагабзаде отличился тем, что обозвал Жириновского и весь русский народ «свиньями», Ахметов устраивал в Казахстане «языковые патрули». Обстановка накалена.

Казаху и экс-послу запрещен въезд в Россию на 50 лет. Что стряслось
иллюстративное фото

Россия запретила въезд двум гражданам — экс-послу Азербайджана в Беларуси Исфандияру Вагабзаде и казахскому националисту Куату Ахметову. Обоим — на 50 лет, передает VRK.News.

Решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком на 50 лет двум иностранным гражданам приняты МВД РФ.

Вагабзаде отличился тем, что в лучших дипломатических традициях обозвал русских «свиньями», Ахметов устраивал в Казахстане «языковые рейды», заставляя русских извиняться за то, что русские.

Ранее в соцсетях появился видеоролик, в котором человек, представившийся бывшим послом Азербайджана в Беларуси, Молдавии и Пакистане Исфандияром Вагабзаде, выступает с оскорблениями в адрес российского политика Владимира Жириновского и «русской нации», звучат слова «свиньи», «осел» и другие.

Многие эксперты и комментаторы этот, по сути, ксенофобский видео-пассаж со стороны экс-дипломата и профессора филологии, конечно же, назвали провокационным и разжигающим национальную рознь. 

Надо все же отметить, что поводом для такого обращения Вагабзаде назвал давнее нелестное высказывание Жириновского об Азербайджане, возмутившее местную общественность. 

Можно добавить только, что и в отношении Казахстана Владимир Вольфович многократно допускал крайне оскорбительные высказывания. Например, вот что по поводу этих высказываний думает известный общественный и государственный деятель Казахстана Ермухамет Ертысбаев.

Что касается «языковых патрулей» Куата Ахметова. То вот одно их его видео, опубликованное на ютуб-канале «Til Maydani». Акция общественных активистов по проверке использования казахского языка в магазинах прошла сразу в нескольких городах — Нур-Султане, Алматы, Павлодаре, Актау и Уральске. В некоторых роликах людей вынуждают извиняться на камеру «за неуважение к Казахстану» (в чем заключалось неуважение, авторы видео не уточняют).

В связи с этим ряд российских политиков выразил опасения, не процветает ли русофобия в Казахстане, ведь в описаниях к видео в отношении запечатленных на них лиц автор использует термины «фашисты», «гастарбайтеры» и другие. Сам основатель YouTube-канала «Til Maydani» Куат Ахметов называет свое движение целой онлайн-партией. Однако, как сообщило министерство юстиции Казахстана, как общественная организация «Til Maydani» не зарегистрирована.

Между тем, первый замглавы Администрации президента Казахстана Даурен Абаев в своем откровенном интервью осудил деятельность авторов канала, назвав инициативы Ахметова «пещерным национализмом» и выразил уверенность, что правоохранительные органы дадут ей справедливую правовую оценку.

Читайте также: Фашиствующая пропаганда может спровоцировать второй Кордай — Данияр Ашимбаев

Отметим, что 10 августа 2021 года было принято аналогичное решение сроком на 10 лет в отношении гражданина Кыргызстана, совершившего нападение на русскоговорящую девушку в торговом развлекательном центре «Технопарк» города Бишкек. Напомним, что видео нападения появилось в начале августа социальных сетях и вызвало бурную реакцию пользователей. На кадрах видно, что мужчина стоит возле кассы, а затем с размаху бросает калькулятор в голову девушки. ГКНБ Кыргызстана тогда объявило официальное предостережение посетителю центра развлечений, который бросил в кассира калькулятор.

МВД России на своем сайте предупреждает, что иностранные граждане, призывающие к деструктивным действиям в отношении Российской Федерации, ее жителей и соотечественников, проживающих за рубежом, не будут допускаться на территорию страны в связи с тем, что их нахождение в России может угрожать общественному порядку и безопасности.

Казаху и экс-послу запрещен въезд в Россию на 50 лет. Что стряслось Казаху и экс-послу запрещен въезд в Россию на 50 лет. Что стряслось
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ