Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Взрывы на складе боеприпасов в Жамбылской области — информация на сегодня

На 08.00 часов 27 августа в больницах находятся 28 больных, 6 из них в тяжелом состоянии.

Взрывы на складе боеприпасов в Жамбылской области — информация на сегодня
в центре эвакуации

Акимат Жамбылской области распространил официальную информацию, относящуюся к инциденту со взрывами на складе боеприпасов в Жамбылской области, произошедшими вечером 26 августа, передает VRK.News.

Мобилизованы представители ДЧС, правоохранительных органов и медицинской службы области.

Специально для предоставления информации по волнующим граждан вопросам, связанных с этой ситуацией:
— можно позвонить на номер 109;
— можно отправить сообщение на линию WhatsApp
8-778-810-91-09.

Вы можете позвонить на горячую линию по телефонам 8 (7262) 51-41-67, 8(7262) 51-37-75.

В областном центре подготовлено более 400 мест для эвакуированных из зоны аварии. Дополнительно может быть развернуто еще 1000 койко-мест.

Для оказания скорой медицинской помощи задействовано 37 бригад скорой медицинской помощи, среди них 3 бригады медицинской авиации. Из них 1 бригада дежурит в школе №5 города Тараз, 1 бригада в Таразском политехническом колледже, куда с села Базарбай Байзакского района ранее было эвакуировано 226 человек.

По состоянию на 08.00 часов 27-го августа в пунктах временной эвакуации находятся 171 человек, для них созданы необходимые условия и им предоставлен завтрак.

Задействовано 32 врача, среди них врачи травматологи, нейрохирурги, хирурги, реаниматологи и др., 56 средних медицинских работников. Медикаментами обеспечены.

На 08.00 часов 27 августа в больницах находятся 28 больных, 6 из них в тяжелом состоянии.

В единую диспетчерскую службу Жамбылской области поступило всего 473 обращений. Из них 265 обращений поступило по короткому номеру «109», 190 обращений поступило через мессенджер «What`s app».

Часто поступают вопросы по нижеперечисленным темам:
— Информация об эвакуации жителей;
— Состояние склада в воинской части (информация касательно взрыва, тушение пожара).

Кроме того, акимат Жамбылской области просит общественность и СМИ принимать во внимание информацию, предоставляемую только официальным оперативным штабом.

Стоит добавить, что к месту происшествия вылетели министр обороны Нурлан Ермекбаев, министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, заместитель министра обороны и комиссия оборонного ведомства. Вокруг места ЧП перекрыты железные и автомобильные дороги. Задерживаются несколько пассажирских и грузовых поездов.

В министерстве обороны объяснили характер пожара и взрывов на территории воинской части в Жамбылской области. Отмечается, что динамика пожара характерна для возгорания инженерных боеприпасов.

«Необходимо отметить, что после ликвидации последствий пожара в Арыси на данный склад была вывезена часть инженерных боеприпасов. Эти боеприпасы предназначены для локальных подрывов и не оснащены снарядами дальнего действия», — отметили в ведомстве.

Пожар на складе инженерных боеприпасов может быть вызван сгоранием хранящегося там тротила. Трассирующие следы в небе могут быть обусловлены возгоранием хранящихся на складе сигнальных патронов, объяснили в Минобороны.

По данным министерства обороны, 26 августа примерно в 19.10 на складе воинской части №28349 в Байзакском районе Жамбылской области произошло возгорание на одном из складов, а затем последовали взрывы. В ликвидации ЧП задействованы пожарные команды и пожарная гусеничная спецтехника из воинской части, а также пожарные расчеты ДЧС по Жамбылской области.

Взрывы на складе боеприпасов в Жамбылской области — информация на сегодня Взрывы на складе боеприпасов в Жамбылской области — информация на сегодня
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ