Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Взрывы в Казахстане: Полиция патрулирует три села, из которых произведена эвакуация населения

Полицейские сопровождают пассажиров поездов от станции Жуалы до Шу, передает VRK.News со ссылкой...

Взрывы в Казахстане: Полиция патрулирует три села, из которых произведена эвакуация населения

Полицейские сопровождают пассажиров поездов от станции Жуалы до Шу, передает VRK.News со ссылкой на сообщение пресс-службу МВД РК.

Сообщается, что полицейские департамента полиции Жамбылской области сопровождают пассажиров приостановленных поездов в связи с пожаром на складе в поселке Кайнар.

В настоящее время порядка 500 человек следуют на автобусах к местам пересадки от станции «Шу» до «Луговой».

С целью недопущения фактов мародёрства сотрудниками полиции ведётся круглосуточное патрулирование в эвакуированных населённых пунктах.

Деятельность органов внутренних дел направлена на сохранение общественного порядка и безопасности граждан в пострадавшем районе.

«В воинской части на складе инженерных боеприпасов в Жамбылской области взрывы прекратились, но пожар продолжается. Хранение инженерных боеприпасов на складе осуществляется в наземных хранилищах. Подземных хранилищ на складах не имеется. Содержание и хранение в данной воинской части других видов боеприпасов (артиллерийских, реактивных, ракетных, стрелковых) не осуществляется», — отметили, в свою очередь, в пресс-службе Минобороны.

Инженерные боеприпасы не оснащены снарядами, при возгорании и взрыве не производят разлета осколков и крупных фрагментов. При этом ряд взрывчатых веществ могут гореть и взрываться, производя ударную волну, большое количества пламени и шумовой эффект.

Пострадавшие доставлены в городские и районные больницы Тараза, им оказана медицинская помощь.

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев ранее сообщил о том, что для эвакуированных жителей подготовили более 400 спален. Ведутся работы по их обеспечению горячим питанием и другим необходимым, а также "по устранению взрывоопасных повреждений". Также рассмотрена возможность подготовки еще около 1000 дополнительных мест для эвакуированных. 

Отмечается, что все решения принимаются совместно с министром обороны и министром по ЧС.

Напомним, накануне, 26 августа, около 19.00 в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, загорелся склад, произошло несколько взрывов. Около 1 200 жителей близлежащих сёл Кайнар, Ботамойнак, Жибек Жолы и станции Ушбулак Байзакского района эвакуированы в школы города Тараза. Пострадали 66 человек, двое из них находятся в тяжёлом состоянии.

В МВД сообщили, что по факту возгорания на воинском складе в Жамбылской области начато досудебное расследование по статье 462 Уголовного кодекса РК (Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих).

Два года назад, 24 июня 2019 года, на военном складе в Арыси Туркестанской области начался пожар, из-за которого произошёл взрыв боеприпасов. В результате несчастного случая погибли четыре человека, в их числе ребёнок, который попал в  ДТП при стихийной эвакуации жителей. Более 40 тысяч жителей эвакуировали. 7 634 жилых дома были повреждены, всего в населённом пункте их около 8 тысяч. 

Спустя два года суд вынес приговор по делу о взрывах в Арыси — 12 человек приговорили к лишению свободы от 4 до 10 лет. Ещё четыре человека получили условное наказание от четырёх до семи лет.

Взрывы в Казахстане: Полиция патрулирует три села, из которых произведена эвакуация населения Взрывы в Казахстане: Полиция патрулирует три села, из которых произведена эвакуация населения
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ