Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Ущерб от беспорядков в Казахстане составил почти 90 миллиардов тенге

Количество пострадавших объектов во время массовых беспорядков достигло 1573 (ранее озвучено 1466).

Ущерб от беспорядков в Казахстане составил почти 90 миллиардов тенге

Суммарный заявленный ущерб от массовых беспорядков в Казахстане превысил 88 миллиардов тенге. Об этом, как передает VRKNews.kz на брифинге рассказал начальник следственного департамента МВД РК Санжар Адилов.

Количество пострадавших объектов во время массовых беспорядков достигло 1573 (ранее озвучено 1466).

"Увеличение произошло за счет продолжающихся обращений потерпевших граждан, это также подтверждается осмотрами следователей и фиксациями поврежденных объектов. Больше всего пострадали объекты бизнеса, их 1502, основная масса которых магазины, ломбарды, автозаправочные станции и объекты общественного питания, а также охотничьи магазины, подвергнутые почти полному разграблению. Количество поврежденного либо уничтоженного автотранспорта также увеличилось и достигло 765 единиц, в их числе 551 служебного транспорта полиции и 124 принадлежащие гражданским лицам", — рассказал представитель министерства.

По словам Адилова, общий заявленный ущерб превысил 88 миллиардов тенге.

"Как ранее сообщалось, расследование по установлению причин террористических актов и их организаторов, а также массовых беспорядков осуществляется межведомственными следственно-оперативными группами под руководством специальных прокуроров. В свою очередь, органами внутренних дел продолжается расследование по другим преступлениям, совершенным на фоне массовых беспорядков. На сегодня, из общего числа, озвученных представителем Генеральной прокуратуры, в производстве органов внутренних дел находится 2 285 уголовных дел, основную часть которых составляют кражи и грабежи. Это 1 674 дела, или 73% от всего числа зарегистрированных", — сообщил Адилов.

Как известно, во время беспорядков больше всего пострадал город Алматы, в этой связи, а также учитывая просьбу предпринимателей, министерством из региональных департаментов полиции дополнительно привлечены сотрудники оперативно-следственных и криминалистических подразделений.

"Нам удалось в кратчайшие сроки завершить осмотры всех объектов, с фиксацией места происшествия и повреждений, а также изъятием необходимых вещественных доказательств. В настоящее время криминалисты МВД по изъятым следам работают над установлением личности преступников. Следователями уже проведено более 15 тысяч следственных действий, в их числе допросы потерпевших, свидетелей и подозреваемых, очные ставки между ними, осмотры, обыски и другие мероприятия", — поделился представитель МВД РК.

Ущерб от беспорядков в Казахстане составил почти 90 миллиардов тенге Ущерб от беспорядков в Казахстане составил почти 90 миллиардов тенге
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ