Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Генпрокуратура расследует 105 уголовных дел по жалобам на силовиков

Начаты уголовные дела о недозволенных методах следствия, примененных силовиками после январских событий в Алматы.

Генпрокуратура расследует 105 уголовных дел по жалобам на силовиков
Фото: Liter.kz

105 дел о превышении полномочий полицейскими расследуются в Казахстане. Об этом, как передает VRKNews.kz сообщил заместитель начальника 1-й службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

Генеральной прокуратурой продолжается расследование преступлений, совершенных в период январских событий, а также надзор за соблюдением законности и конституционных прав человека.

"Особое внимание уделяется проверке заявлений на незаконные действия правоохранительных органов. На сегодня в прокуратуру поступило 148 жалоб о применении недозволенных методов следствия, превышения власти и должностных полномочий. По 105 начаты уголовные дела — о недозволенных методах следствия (91 дело), превышении власти и полномочий (14 дел)", — рассказал представитель Генпрокуратуры РК.

В их числе освещенные в социальных сетях инциденты на стадионе "Динамо" в Атырауской области, в отношении гражданина Батырбаева в Алматинской области и другие. Для объективности расследование таких дел поручено антикоррупционной службе и специальным прокурорам.

Килымжанов напомнил, что все жалобы и заявления граждан, в том числе размещенные на интернет ресурсах, проверяются прокурорами.

Генпрокуратура расследует 105 уголовных дел по жалобам на силовиков Генпрокуратура расследует 105 уголовных дел по жалобам на силовиков
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ