Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Fitch подтвердило кредитный рейтинг Казахстана со стабильным прогнозом

По данным агентства, несмотря на произошедшие в стране в январе беспорядки, их влияние на траекторию роста экономики в целом незначительно.

Fitch подтвердило кредитный рейтинг Казахстана со стабильным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB" со стабильным прогнозом. Об этом сообщила в субботу пресс-служба Национального банка республики.

"4 февраля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Республики Казахстан на уровне "BBB", прогноз "стабильный", что отражает сильную фискальную позицию и значительные внешние резервы", — говорится в сообщении.

По данным агентства, несмотря на произошедшие в стране в январе беспорядки, их влияние на траекторию роста экономики в целом незначительно. Так, рост ВВП в 2022 году прогнозируется на уровне 3,9%. Согласно мнению экспертов Fitch, плановое увеличение добычи нефти в соответствии с соглашением ОПЕК+, рост мирового спроса на природные ресурсы, инвестиции в крупные энергетические проекты, а также восстановление объемов сельскохозяйственного производства поддержат рост казахстанской экономики.

При этом аналитики прогнозируют уровень инфляции в 7% к концу нынешнего года и возвращение ее к целевому коридору к концу 2023 года. "В агентстве подчеркивают, что снижение инфляции является приоритетной задачей, и отдельно отмечают ответные экономические меры, включая меры по стабилизации инфляции наряду с более расширенным планом по улучшению социально-экономической ситуации", — рассказали в Нацбанке.

Как отмечают в Fitch, динамика кредитного рейтинга Казахстана будет зависеть от дальнейшего политического и социального развития, совершенствования государственного управления, а также от направлений экономической политики.

Fitch подтвердило кредитный рейтинг Казахстана со стабильным прогнозом Fitch подтвердило кредитный рейтинг Казахстана со стабильным прогнозом
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ