Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Путин выступит с обращением к россиянам

Решение российского руководства о независимости ДНР и ЛНР будет принято сегодня, 21.02.2022 года.

Путин выступит с обращением к россиянам
© Sputnik / Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин выступит вечером 21 февраля с обращением к россиянам, передает VRKNews.kz со ссылкой на российские СМИ, которые анонсировали в ближайшее время обращение Владимира Путина. Тема обращения не названа. 

Решение о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик будет принято сегодня, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Совета безопасности.

Ранее главы ДНР и ЛНР обратились к российскому лидеру с просьбой признать суверенитет самопровозглашенных республик.

Все члены Совбеза, выступая на заседании, высказались за признание независимости ДНР и ЛНР. Путин же заявил, что переговорный процесс по Донбассу находится в тупике.

Президент России Владимир Путин объяснил на заседании Совбеза, что опасность вступления Украины в НАТО заключается и в том, что официальный Киев угрожает «отвоевать Крым и Севастополь». Это несет угрозу столкновения России со всем Североатлантическим альянсом. При этом Путин посчитал, что мораторий на вступление Украины в НАТО не является уступкой. Это время на подготовку присоединения Киева к Альянсу.

Путин заявил, что до 2 часов ночи общался с президентом Франции Макроном, и тот заявил, что в американской позиции есть изменения. «Но в чем эти изменения заключаются, он объяснить не смог», — сказал президент.

В ходе обсуждения в Кремле секретарь Совбеза Николай Патрушев заявил, что надо поддержать просьбу Думы о признании ЛНР и ДНР, чтобы защитить людей, которые там живут. При этом Патрушев предложил откликнуться на предложение Байдена о переговорах и «предложить ему 2-3 дня, чтобы остановить кровавую бойню».

Схожую позицию высказал и глава правительства Михаил Мишустин. По его словам, необходимо катализировать вопрос на встрече Путина с Байденом, а в случае отказа США признать ДНР и ЛНР несмотря на угрозы санкций.

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев вспомнил о своем опыте признания Абхазии и Южной Осетии.

«Это позволило сохранить жизни сотням тысяч людей. Это был урок для НАТО и ряда европейских стран, что так поступать с Россией нельзя. Мы знаем, что будет происходить, все предложения по санкциям. Мы понимаем, что давление будет запредельным, но понимаем, как ему противостоять. Горький опыт показал, что будет трудно, но через некоторое время это напряжение вокруг нашей страны будет спадать. Не быстро, но от этой ситуации устанут, и будут просить нас вернуться к переговорам», — сказал Медведев.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил продолжить диалог с США по гарантиям безопасности с учетом того, что ключевыми моментами являются нерасширение НАТО на восток и конфигурация размещения войск Альянса в Европе. При этом он выразил уверенность, что Запад свою позицию не изменит.

Директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что в результате прорыва украинской диверсионной группы со стороны Мариуполя на территорию России один человек был взят в плен, «с ним ведется работа».

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что у границ ДНР и ЛНР сосредоточены более 59 тыс. украинских военнослужащих, не считая представителей отрядов националистов. По его словам, есть угроза того, что на Украине может появиться ядерное оружие.

«Нам не оставили выбора. Надо признавать», — сказал министр Шойгу.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев призвал признать ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей до 2014 года.

Днем 21 февраля главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой признать независимость их республик. Они также предложили заключить договоры о дружбе и совместной обороне.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после этого попросил провести консультации в СБ ООН, чтобы обсудить там деэскалацию и гарантии территориальной целостности Украины.

Днем 21 февраля пресс-служба Южного военного округа сообщили, что на территорию Ростовской области прорвалась диверсионная группа с Украины. Для их эвакуации с территории Украины прибыли два бронемашины. Они были уничтожены, 5 диверсантов убиты. По официальным данным среди российских пограничников потерь нет.

В ФСБ позже сообщили, что нарушившие границу БМП были обнаружены пограничниками. «Группа остановлена и при оказании вооруженного сопротивления уничтожена», — заявили в ведомстве.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опроверг бой в Ростовской области.

Утром 21 февраля Пушилин сообщил, что в районе села Коминтерново (32 км от российской границы) 36-я бригада украинской армии атаковала позиции народной милиции ДНР.

«Идет бой у границы с Российской Федерацией», — заявил Пушилин.

Позже в Министерстве государственной безопасности ДНР сообщили, что речь шла о диверсионной группе украинской армии, которая в Новоазовском районе (юг ДНР) пыталась пробиться к российской границе, подорвала ракетно-артиллерийский склад, но была встречена огнем.

ФСБ России сообщила, что выпущенный с территории Украины снаряд разрушил строение в Ростовской области, которое в ведомстве назвали «местом несения службы пограничных нарядов».

В МВД Украины сообщение об обстреле пограничного поста назвали «провокацией».

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил в рамках уголовных дел расследовать разрушение строения пограничников в Ростовской области, гибель шахтера в результате обстрела в ДНР, а также обстрел двух школ в Донецке.

Путин выступит с обращением к россиянам Путин выступит с обращением к россиянам
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ