Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин обратился к гражданам своей страны по поводу признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин решил признать ДНР и ЛНР и подписал соответствующие указы, передает VRKNews.kz со ссылкой на российские СМИ.

Он попросил Федеральное собрание их ратифицировать. Также Путин подписал договоры о дружбе и взаимопомощи с руководителями ДНР и ЛНР. 

"Ситуация на Донбассе вновь приобрела критический, острый характер. И сегодня обращаюсь к вам напрямую, чтобы не только дать оценку происходящему, но и проинформировать вас о принимаемых решениях, о возможных дальнейших шагах на этом направлении", — сказал Путин.

По его словам, для России Украина — не просто соседняя страна, а неотъемлемая часть истории, культуры, духовного пространства.

"Это наши товарищи, близкие, среди которых не только коллеги, друзья, бывшие сослуживцы, но и родственники, люди, связанные с нами кровными, семейными узами", — сказал президент.

Путин заявил, что Украина была создана большевиками после "переворота 1917 года", и ее "автором и архитектором" был Владимир Ленин.

"Украину можно назвать именем Владимира Ильича Ленина", — сказал российский президент.

Дойдя до нынешней ситуации в Украине, Путин охарактеризовал ее крайне негативно во всех сферах жизни и в целом назвал Украину "колонией с марионеточным режимом". 

Киев, в свою очередь, запросил срочные консультации в СБ ООН.

Напомним, что российский президент ранее сообщил, что сегодня примет решение о том, признает ли Россия независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Этот вопрос обсуждался на внеочередном заседании Совета безопасности.

В свою очередь, федеральный канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) в ходе телефонной беседы с президентом РФ в понедельник предостерег, что признание независимости "ДНР" и "ЛНР" "резко противоречит" Минским соглашениям о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины и будет означать "односторонний разрыв" этих соглашений Россией. Аналогичную позицию 17 февраля высказали министры обороны стран НАТО, назвавшие подобные действия Москвы "нарушением суверенитета Украины".

"Мы все согласились с тем, что это стало бы еще одним нарушением территориальной целостности и суверенитета, минских соглашений, подорвало бы усилия по поиску политического решения в нормандском формате", — заявил журналистам генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Если же говорить о международно-правовом статусе "ДНР" и "ЛНР", то так называемые Донецкая и Луганская "народные республики" были образованы на территориях, отторгнутых пророссийскими сепаратистами у властей Киева в апреле 2014 года. 12 мая по итогам организованных "референдумов", не признанных ни одним из государств-членов ООН, было объявлено о независимости сепаратистских образований от Украины.

Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ