Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Быть или не быть АЭС в Казахстане. Расклад

В Казахстане нет ни одной АЭС. Вопрос строить или не строить рассматривается уже 20 лет — с 1997 года.

Быть или не быть АЭС в Казахстане. Расклад

Немного о том, зачем развивать атомную энергетику. Атомная энергетика — это одна из технологий, которая способствует решению трех взаимосвязанных глобальных задач человечества: энергетической безопасности, экономического роста и экологии.

Но до сих пор, как пишет VRKNews.kz, идут споры об уровне безопасности современных атомных реакторов, причинах радиофобии казахстанцев и подготовке кадров для обслуживания АЭС в Казахстане. Например, своим видением безопасности атомных реакторов поделился в одной из бесед генеральный директор "Национального ядерного центра РК" Эрлан Батырбеков.

А на днях свое мнение по теме высказал казахстанский экспертный телеграм-канал Energy Lab #1. В частности, эксперты канала рассказали о том, что споры об этом идут не только в Казахстане. Так, улетевшие в небо цены на газ заставили Еврокомиссию говорить о необходимости интенсифицировать "зеленую" трансформацию — но внутри Евросоюза давно нет консенсуса, считать ли, например, "зеленой" атомную энергетику. На этом фоне правительства 10 из 27 стран ЕС, известных как "атомное лобби", в 2021 году выступили с инициативой активизировать использование ядерной энергетики для защиты европейских потребителей от волатильности цен.

Возглавляет этот "клуб", как можно догадаться, Франция — доля атомной энергетики в ее энергобалансе не только крупнейшая в Европе, но и в мире — свыше 70%! Кроме французских министров, подписи поставили министры (в том числе премьеры) Румынии, Чехии, Финляндии, Словакии, Хорватии, Словении, Болгарии, Польши и Венгрии.

Нам необходима ядерная энергетика, чтобы одержать победу в битве за климат. По мнению "атомного лобби" это лучшее оружие для ведения такого боя. Это источник чистой, надежной, независимой и конкурентоспособной энергии. Они требуют включить атомную энергетику в зелёную таксономию Евросоюза. Германию, решившую вообще отказаться от атомной энергетики к следующему году, эта идея вряд ли порадует, как и некоторые другие страны.

В России 20 действующих АЭС и развитие атомной энергетики является одним из ключевых направлений Энергетической Стратегии РФ.

Если вернуться к Казахстану, то курс на признание атомной энергии "зеленой" и вопросы строительства АЭС активно обсуждаются. Ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявил: "без чистой атомной энергии мы потеряем всю экономику, не говоря уже об инвестициях. Утратим региональное лидерство. Нельзя идти на поводу у "популистов, которые не разбираются в экономических реалиях".

Спустя несколько дней в Минэнерго рассказали, что строительство АЭС в Казахстане представляется "наиболее перспективным решением". Как считают в министерстве, это связано с рядом причин. Например, в Казахстане прогнозируется дефицит электроэнергии. Стране нужно снизить зависимость от угля, так как этого требует мировая экологическая повестка. Кроме того, производственные мощности в Казахстане изнашиваются, а республика имеет огромный потенциал по развитию атомной энергетики.

Напомним, что Казахстан занимает первое место в мире по объему добываемого природного урана. В стране есть собственное производство компонентов ядерного топлива, а также доступ к услугам по изотопному обогащению урана.

Не так давно, 14 февраля 2022 года, казахстанские эксперты обсудили на февральской конференции в AUES University целесообразность и перспективы развития АЭС и ВИЭ в контексте повышения устойчивости работы энергосистемы Центральной Азии. Есть ли в пространстве ЕАЭС система атомного энергетического строительства? Есть ли в Казахстане под атомную станцию уран и готовые топливные сборки, к которым можно будет добавить дизайн тех реакторов, которые выберут для строительства? Почему мы должны добиваться полного, как можно большего включения в этот атомный цикл? На эти вопросы были даны вполне исчерпывающие ответы специалистов.

В свою очередь, уже 18 февраля 2022 года вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов в кулуарах Сената также сообщил о том, что вопрос по строительству в Казахстане атомной электростанции решится в 2022 году. А гендиректор ТОО "Казахстанские атомные электростанции" Тимур Жантикин поделился своим видением развития отечественной атомной энергетики и строительстве АЭС в Казахстане, заявив, что "это не прихоть, а насущная необходимость".

ИТОГО: аэ Общественность выступает против вспоминая об авариях на Фукусиме и Чернобыле. На сегодня это уже четвертая официальная попытка Правительства (в диалоге с населением) решить вопрос "быть АЭС в РК или не быть".

Быть или не быть АЭС в Казахстане. Расклад Быть или не быть АЭС в Казахстане. Расклад
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ