Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Казахстанские математики претендуют на миллион долларов

Презентация научной разработки состоится 7 марта на площадке Национального павильона Республики Казахстан в рамках всемирной выставки Expo 2020 Dubai.

Казахстанские математики претендуют на миллион долларов
expo2020dubai.com

Казахстанские ученые предложили решение одной из семи «задач тысячелетия», передает VRKNews.kz.

Казахстанские ученые планируют представить общественности полиномиальный алгоритм решения NP-полной задачи, что может быть признано решением одной из семи «задач тысячелетия» — проблемы равенства классов P и NP. Хотя математик из NASA Субит Чакрабарти в свое время прогнозировал, что окончательный ответ может быть получен только в течение ближайших 50 лет.

Как отмечают разработчики, применение технологии в различных сферах жизни общества способно существенно увеличить скорость выполнения практически любых задач в процессе компьютерного моделирования. Презентация научной разработки состоится 7 марта на площадке Национального павильона Республики Казахстан в рамках всемирной выставки Expo 2020 Dubai.

«Задачи тысячелетия» — это семь математических проблем, считающихся важными классическими задачами, которые оставались нерешенными в течение многих лет. За решение каждой из этих задач Математический институт Клэя назначил вознаграждение в миллион долларов. Ранее была решена лишь одна из «задач тысячелетия» — российскому математику Григорию Перельману удалось доказать гипотезу Пуанкаре.

Сегодня большие объемы данных, дороговизна технического оборудования, энергоемкость и временной ресурс ставят перед человечеством множество сложных вызовов. Миру приходится балансировать, выбирая между точностью, количеством параметров и скоростью получения результатов. Текущее положение дел способно полностью изменить решение задачи о равенстве классов сложности P и NP. Ее суть заключается в следующем: если положительный ответ на какой-то вопрос можно быстро проверить, то правда ли, что ответ на этот вопрос можно быстро найти?

Успешное решение данной задачи позволит кардинально повлиять на скорость, с которой информационные технологии применяются во всех сферах жизни современного цифрового общества.

По итогам четырехлетней работы группа исследователей из РК разработала полиномиальный алгоритм решения NP-полной задачи. Данное научное открытие было совершено под руководством казахстанского ученого Бахтгерея Синчева — доктора технических наук, профессора Международного университета информационных технологий, одного из разработчиков автоматизированных систем бортового управления космического корабля «Буран».

По оценкам разработчиков проекта, алгоритм способен выдавать точные результаты быстрее любых существующих точных методов, а также некоторых приближенных алгоритмов. Таким образом, все задачи в области компьютерного моделирования, требующие больших энергетических, временных и материальных ресурсов, смогут быть выполнены в значительной степени быстрее.

Получив широкое практическое применение во всех отраслях экономики, технология способна изменить будущее всего человечества. Широкий спектр возможностей для интеграции технологии разработчики уже сегодня видят в таких сферах, как логистика, генетика, криптография, шифрование, онлайн-бронирование, создание поисковых систем, а также разработка лекарственных препаратов.

Так, применение инновации в области логистики способно увеличить объем грузоперевозок и, как следствие, выручку и чистую прибыль транспортных компаний без привлечения дополнительных инвестиций. В частности, использование научного открытия поможет решить задачу по оптимальному заполнению транспортных средств/складских помещений со 100% точностью без дополнительных серверов и потерь во времени. В результате, по предварительным оценкам, применение алгоритма повысит рост рыночной капитализации 161 из крупнейших транспортных компаний более чем на 500 миллиардов долларов, или на 28%.

Применение инновации в области генетики и медицины может существенно ускорить поиск точных решений: сократит сроки проведения исследований, увеличит процент успешных разработок, расширит охват исследований. В настоящий момент уже достигнута договоренность об использовании алгоритма экспертами одного из мировых Институтов онкологии. Также авторами проекта получены патенты, включая патенты USPTO на разработанную технологию, опубликованы научные статьи в специализированных журналах.

«В конечном итоге, если решение казахстанских ученых найдет свое применение в мире, любые услуги, получаемые через Интернет, откроются для каждого из нас с новой стороны. К примеру, в процессе онлайн-бронирования технология обеспечит широкий выбор возможностей для потребителей, в том числе более низкую стоимость, более удобные маршруты и наиболее подходящую длительность перелета. Таким образом, даже банальное приложение по поиску авиабилетов удивит феноменальной скоростью обработки абсолютно всех возможных вариантов», — отметила Жанна Акжанова, генеральный директор казахстанской IT-компании New Aeon, при участии которой была реализована научная работа.

Впрочем стоит сказать, что найденное решение математической задачи должно еще проверить мировое научное сообщество. Совсем не факт, что казахстанские ученые нашли это самое решение на миллион долларов. Сравнительно недавно, в прошлом году, американский математик Мартин Дауд как бы опубликовал решение одной из «задач тысячелетия», но скорее всего, ее не решил, раз уж задачку продолжают решать, а самой публикации уже не видать по прежнему адресу. По состоянию на 2016 год уже имелось 62 предполагаемых доказательства P = NP, 50 доказательств P ≠ NP, два доказательства того, что проблема недоказуема, и одно доказательство того, что она «неразрешима». С этой позиции, вот это стремление забегать вперёд... Это не очень хороший тренд в нашей стране. Ведь можно было только после проверки заявить, а не до нее. Что хорошего будет в том, если очередное «доказательство» просто-напросто опровергнут?

Казахстанские математики претендуют на миллион долларов Казахстанские математики претендуют на миллион долларов
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ