Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Токаев высказался о ситуации в Украине

Токаев сказал, что обострение ситуации началось на фоне того, что минские соглашения остались невыполненными.

Токаев высказался о ситуации в Украине

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался на внеочередном XXII съезде партии Nur Otan о ситуации в Украине, передает VRKNews.kz.

Токаев подчеркнул, что Казахстан готов предоставить посреднические услуги для переговоров если это, кончено, понадобится. Так же президент призвал и Россию, и Украину к мирному решению конфликта.

"Всё сказанное приобретает особое значение на фоне событий, происходящих вокруг Украины. Наша позиция должна исходить из критической необходимости обеспечения безопасности, суверенитета, территориальной целостности нашего государства. Как страна, принявшая у себя саммит ОБСЕ в 2010 году, мы настаиваем на принципе неделимости Евразийской безопасности. Об этом я заявил в ходе визита в Москву 10 февраля", — отметил глава Казахстана.

Токаев сказал, что обострение ситуации началось на фоне того, что минские соглашения остались невыполненными.

Принцип неделимости и общности безопасности предполагает взаимное понимание на основе взаимного доверия. К сожалению этого не произошло, минские соглашения остались на бумаге, что привело к военным действиям на территории Украины. Геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась. И сейчас впору говорить о необратимости этой тенденции. К большому сожалению. Поэтому мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров. К достижению договорённостей и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры. Без мира не будет развития. Казахстан со своей стороны готов оказать всяческое содействие включая посреднические услуги если они конечно понадобятся", — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Ранее также сообщалось, что глава МИД РК Мухтар Тлеуберди заявил на полях заседаний в ООН, что Казахстан готов предоставить площадку для переговоров России и Украины.

Напомним, что 28 февраля были проведены первые переговоры между воюющими сторонами: Россия и Украина на переговорах нашли точки соприкосновения. На Украине продолжаются боевые действия, поскольку с 24 февраля Россия объявила войну Украине. Также антикризисный план Казахстана на украинские события разъяснил глава Миннацэкономики Алибек Куантыров, а глава Нацбанка РК Галымжан Пирметов пояснил, как отключение России от SWIFT повлияет на Казахстан.

* * *

Напомним, что в Нур-Султане начался внеочередной XXII съезд партии Nur Otan под председательством Касым-Жомарта Токаева. В его работе принимают участие 399 делегатов, представляющих каждый регион страны. Мероприятие проходит в онлайн-формате. На съезде обсуждаются два вопроса — внесение изменений в состав Политического совета партии и модернизация партии. Предыдущий съезд партии прошел 28 января. Тогда президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев был единогласно избран ее председателем.

Токаев высказался о ситуации в Украине Токаев высказался о ситуации в Украине
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ