Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Антикризисный план Казахстана на украинские события разъяснил глава Миннацэкономики

Алибек Куантыров пояснил детали сценариев антикризисного плана правительства на рынке Казахстана под влиянием военных действий в Украине.

Антикризисный план Казахстана на украинские события разъяснил глава Миннацэкономики

Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров отказался представить негативный сценарий развития экономики страны на фоне военных действий России в Украине, передает VRKNews.kz.

Отказ от афиширования негативного сценария министр пояснил тем, что "на рынке активизируются спекулянты, если они услышат негативный сценарий, то будут давить ещё сильнее на курс тенге".

"Сейчас все зависит от ситуации. Негативный сценарий есть. Наверное, нам надо приготовить крайне негативный, чтобы все были довольны. Зачем очень негативные сценарии обнародовать? Понимаете, часто у нас на рынке активизируются спекулянты. Если сценарий услышат, они будут давить ещё сильнее на курс тенге. Вы с таким в вопросом кому хотите хуже сделать? Это же отразится на рынке!" — укорил он представителей прессы.

Министр добавил, что правительство и Нацбанк принимают все меры, чтобы защитить экономику и граждан.

"Смотрите, если у нас сейчас коридор инфляции 5-7 процентов, то он скорее всего вырастит на 1-2 процента, может быть больше, при негативном сценарии еще больше соответственно. Я же говорю, сейчас говорить пока рано, потому что ситуация может, либо резко ухудшиться, либо резко улучшиться. Это будет зависеть от итогов переговоров, которые сейчас проходят и чем дольше будет сложная ситуация складываться вокруг Украины и России, тем сильнее будет эффект на экономику. Чем быстрее это завершится, тем меньше пострадают все страны и регионы", — резонно заметил министр.

План мер закрытый, при этом некоторые детали в нём дорабатываются, а что-то обнародуют чуть позже, добавил он.

"Например, цена на нефть в любом случае будет ставиться выше при негативном сценарии. Условно, она была 60 долларов, мы сейчас будем рассматривать на уровне 70-80 долларов. Но даже при этой цене у нас будут дополнительные поступления в госбюджет, которые могут быть дополнительно использованы на расходы", – попытался объяснить Куантаров.

Напомним, что о том, как отключение России от SWIFT повлияет на Казахстан, рассказал также глава Нацбанка РК Галымжан Пирматов.

Антикризисный план Казахстана на украинские события разъяснил глава Миннацэкономики Антикризисный план Казахстана на украинские события разъяснил глава Миннацэкономики
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ