Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Как отключение России от SWIFT повлияет на Казахстан

Блокирование доступа отдельных российских банков к SWIFT не повлияет на проведение платежей внутри Казахстана и не несет прямой угрозы платежному рынку страны.

Как отключение России от SWIFT повлияет на Казахстан

Председатель Национального банка РК Галымжан Пирматов рассказал, как отключение России от SWIFT (сокращенно Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications — прим. ред.) повлияет на Казахстан, передает VRKNews.kz.

Как отметил глава Нацбанка, Казахстан является членом ЕАЭС и Российская Федерация — наш ключевой торговый партнер на долю которого приходится 42 процента казахстанского импорта. Поясняя последствия отключения России от системы SWIFT, Пирматов заверил, что это не несет прямой угрозы платежному рынку страны.

"По блокированию доступа отдельных российских банков к SWIFT отмечаем, что это не повлияет на проведение платежей внутри Казахстана и не несет прямой угрозы платежному рынку страны. Все операции казахстанских банков по проведению клиентских и собственных платежей и переводов денег внутри страны осуществляются в штатном режиме", — сообщил руководитель казахстанского центробанка на заседании Кабмина. 

Он добавил, что для обеспечения трансграничных операций с клиентами российских банков, отключенных от системы SWIFT, подготовлены альтернативные механизмы проведения взаиморасчетов.

Как известно, с 2014 года в России существует свой аналог SWIFT — Система передачи финансовых сообщений (СПФС). Она была создана, чтобы платежи внутри страны могли проводить банки под санкциями. Среди ее участников есть и иностранные организации (к ней подключились все белорусские банки, четыре из Киргизии, по два банка из Армении и Казахстана, по одному — из Таджикистана и Кубы), но основную долю составляют российские. По данным ЦБ, в 2020 году ежемесячный трафик в СПФС составил около 2 млн сообщений, или более 20% трафика внутрироссийских сообщений через SWIFT. Сейчас в СПФС 331 участник.

Напомним, что на прошлой неделе Нацбанк провел валютные интервенции на 176 миллионов долларов.

"Для минимизации влияния новых антироссийских санкций на финансовую систему, Казахстан приступил к реализации следующего этапа антикризисных мер. Вчера, на фоне высокой неопределенности на внешних рынках с целью предупредить влияние возросшей волатильности российского рубля Нацбанк принял решение о проведении торгов по валютной паре тенге — доллар США в режиме франкфуртского аукциона. При этом, во избежание чрезмерной волатильности открытие торгов парой тенге — доллар было отложено до соответствующего открытия полноценных торгов в Российской Федерации и объявления мер Центрального Банка России", — также пояснил Галимжан Пирматов.

По итогам торгов 28 февраля курс тенге сложился на уровне 495 тенге за доллар США. Объем торгов составил 159,5 миллиона долларов. С учетом возросшей волатильности Национальный Банк провел валютные интервенции в размере 98,1 миллиона долларов или 61,5 процента от объема торгов.

Чем грозит отключение от SWIFT россиянам

SWIFT — сокращенно Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications. Это глобальный кооператив финансовых учреждений, базирующийся в Бельгии.

Он был создан в 1973 году, когда 239 банков из 15 стран объединились, чтобы создать способ обработки международных платежей. Сегодня SWIFT объединяет более 11 тысяч финансовых учреждений в 200+ странах.

Если совсем просто и на пальцах — это простая система электронной почты, обеспечивающая безопасные сообщения между ее участниками. В среднем 40 миллионов сообщений в день: включая заказы, подтверждения платежей, валютные обмены и сделки.

SWIFT фактически не осуществляет никаких переводов или хранения средств, но является важнейшей частью коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающие международные денежные потоки. Это, если хотите, ключевая часть водопровода мировой финансовой системы. Так почему же сейчас он находится в центре внимания?

Хотя SWIFT не является политической организацией, ее важность для глобальных денежных потоков означает, что она часто рассматривается как геополитический инструмент в рамках пакетов санкций. Отключение банков страны от доступа к SWIFT ограничивает потоки в эту страну и из неё, что приводит к реальным экономическим потерям.

Это произошло в 2012 году с пакетом санкций против Ирана в отместку за его ядерную программу. Это рассматривалось в 2013-14 годах в ответ на действия России в Крыму.

Прекращение доступа к SWIFT рассматривается как ОЧЕНЬ значительный шаг, поэтому одно только обсуждение уже является существенным.

Учитывая последние действия России в Украине, перекрытие доступа к SWIFT — в значительной степени "вариант" как часть обширного пакета санкций. Проблема в том, что это отключение — обоюдоострый меч.

Россия — это огромная экономика с нитями сделок, которые тянутся по всему миру. Она является ключевым поставщиком энергоресурсов в Европу и на весь мир. Она является экспортером материалов, необходимых для производства реактивных двигателей, полупроводников, автомобилей, электроники и удобрений. Отключение России от SWIFT повлияет на поток платежей для этих отраслей.

Кого уже отключали от SWIFT и к чему это привело?

Как пишет, в свою очередь, отечественный экспертный телеграм-канал Energy Lab #1, случаев отключения от SWIFT было только два — Иран и КНДР.

Иран. В 2012 г. в ответ на достоверные сведения о том, что Иран ведет разработку военной ядерной программы, на страну были наложены многочисленные санкции, в том числе отключение ряда банков от SWIFT. Из-за санкций и ограничений к системе взаиморасчетов пострадало множество сфер экономики. Нефтяная добыча Ирана сократилась на 27%, с 3,7 млн б/с до 2,7 млн б/с. В денежном выражении доходы Ирана от экспорта нефти сократились со $118 млрд в 2011 г. до $53–56 млрд в 2013 г. ВВП страны упал на 7,7% в 2012 г. и еще на 0,3% в 2013 г. Бюджет Ирана впервые с 2000 г. стал дефицитным, инфляция в стране подскочила до 45% на пике в октябре 2012 г., что отразилось на курсе иранского риала (курс USD/IRR за 3 месяца с 1 ноября 2012 г. подскочил на 18%). В 2013 г. после переговоров санкции были частично сняты, а в 2016 г. стране вернули доступ к SWIFT. Параллельно Иран развивал свою систему взаиморасчетов, но потенциал ее применения в международной торговле был серьезно ограничен. В 2018 г., после одностороннего выхода США из ядерной сделки при Трампе, санкции на Иран были восстановлены. В ноябре 2018 г. Центробанк Ирана и другие финансовые учреждения страны были вновь отключены от SWIFT. На пике в конце сентября 2018 г. иранская валюта падала почти в 4,5 раза к уровням начала года.

КНДР. Впервые санкции в отношении КНДР были введены ООН в 2006 г., после проведения успешных ядерных испытаний. В дальнейшем санкции регулярно ужесточались, но страна продолжала разработки в ядерной сфере. В марте 2017 г. SWIFT перестала оказывать услуги банкам из КНДР, попавшим в санкционные списки ООН. На тот момент в отношении КНДР уже действовал самый суровый из существующих санкционный режим, который ограничивал экспортно-импортные операции, деятельность финансового сектора и прочие взаимодействия с другими странами. Из-за закрытости экономики КНДР сложно достоверно оценить влияние мер по отключению SWIFT, особенно в отрыве от всех остальных ограничений. В 2019 г. лидер страны якобы был готов на уступки по денуклеаризации (отказе от ядерного оружия) в переговорах с президентом США Дональдом Трампом. Однако переговоры зашли в тупик, а в 2020 г. политическая повестка в США сменилась на борьбу с пандемией и КНДР так и осталась под ограничениями, которые ей частично удается обходить и оставаться на плаву.   

Какие риски для Казахстана?   

В Казахстане действуют дочерние банки российских финучреждений — Сбербанк, ВТБ, Альфа. Отключение материнских банков может привести к проблемам и для казахстанских. Не говоря уже о том, что российские компании не смогут переводить средства в Казахстан по действующим контрактам. Это приведёт к приостановлению экономических отношений по внешнеторговым операциям.  Важно то, что речь пока не идет о полном отключении России от SWIFT. Ограничения коснутся отдельных банков.  Кроме того, Запад официально заявил, что постарается сохранить в SWIFT российские банки, обслуживающие поставки энергоносителей. Зависимость от российских углеводородов намного сильнее, чем от иранской нефти. Заменить их пока нечем.

* * *

Напомним, что 28 февраля были проведены первые переговоры между воюющими сторонами: Россия и Украина на переговорах нашли точки соприкосновения. На Украине продолжаются боевые действия, поскольку с 24 февраля Россия объявила войну Украине. Также глава МИД РК Мухтар Тлеуберди заявил на полях заседаний в ООН, что Казахстан также готов предоставить площадку для переговоров России и Украины.

Как отключение России от SWIFT повлияет на Казахстан Как отключение России от SWIFT повлияет на Казахстан
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ