Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Интеллектуалы РФ против войны и за новый уклад экономики. Солянка мнений

Российские интеллигенты высказываются против войны. А их экономисты дают сухой расклад: кто-то дает упаднические прогнозы, а кто-то говорит о новом укладе.

Интеллектуалы РФ против войны и за новый уклад экономики.  Солянка мнений
astr.muzkult.ru

Война в Украине породила разнообразную реакцию в кругах российского истеблишмента. Разброс мнений оказался огромным, но образовалась сначала тяга к поляризации, а потом, в более умных кругах, начало формироваться понимание совершенно новой реальности. Редакция VRKNews.kz предлагает некоторую подборку наиболее интересной мозаики мнений известных российских деятелей интеллектуального труда. Просто потому, что очень интересно понять какая там у них там средняя температура в обществе.

Примечательно, что российские писатели, поэты, журналисты и миллиардеры высказываются против войны. А их экономисты просто дают сухой расклад того, что происходит, причем, кто-то из них дает упаднические прогнозы, а кто-то начинает говорить о новом интегративном экономическом укладе, когда эпоха имперских экономик безвозвратно уходит в прошлое.

Борис Акунин, писатель

Известный русский писатель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин. Борис Акунин — псевдоним, настоящее имя — Григорий Шалвович Чхартишвили. Писатель, японист, литературовед и переводчик. Свои художественные литературные произведения публикует под псевдонимом Борис Акунин.

Артемий Лебедев, дизайнер

Известный российский дизайнер, изобретатель, предприниматель, блогер, путешественник и автор "Ководства" — руководства по веб-дизайну. Основатель, совладелец и генеральный директор "WebDesign", впоследствии переименованной в Студию Артемия Лебедева. Основатель дизайнерских студий "А-квадрат", "Артографика". Основатель агентства интернет-рекламы "Реклама.ру". С 2008 года представитель акционеров в компании "SUP Media", владеющей русскоязычным проектом "Живой Журнал".

Александр Невзоров, журналист

Известный советский и российский журналист, репортёр, телеведущий. Режиссёр, сценарист и продюсер документальных фильмов, публицист. Депутат Государственной думы ФС РФ четырёх созывов (1993—2007), являлся членом комитета Государственной думы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству. В парламентские фракции не входил. Ипполог, основатель, "мастер и наставник" школы "Nevzorov Haute École". Советник генерального директора "Первого канала" (c 2006). Получил известность в конце 1980-х годов как автор и ведущий программы "600 секунд". В мае 2016 года появилась информация о том, что Невзоров является советником генерального директора "Первого канала" Константина Эрнста. Сам Невзоров в эфире радиостанции "Эхо Москвы" подтвердил этот факт. В январе 2018 года в интервью Юрию Дудю уточнил, что занимает эту должность с 2006 года.

Леонид Парфенов, журналист

Советский и российский журналист, телеведущий, документалист, писатель, общественный деятель. Автор телевизионных и книжных проектов "Намедни" и "Российская империя", автор множества документальных фильмов, пятикратный лауреат ТЭФИ, автор YouTube-канала "Парфенон".

Алексей Картынник, программист

В интернет-шоу "АйТиБорода" белорусский программист и блогер Алексей Картынник берет интервью у представителей сферы информационных технологий, а также делится собственным опытом. Шоу в своих выпусках рассказывает о языках программирования, популярных технологиях, профессиях и известных представителях сферы. Выпуски выходят несколько раз в месяц и длятся от часа до трёх с половиной часов. Шоу является одним из самых крупных русскоязычных IT-проектов на YouTube и входит в ТОП-15 YouTube-каналов по версии сайта "РБК.Тренды". В 2019 году шоу стало победителем международного конкурса, проводимого компанией Google, — "YouTube NextUp", став одним из 12 самых перспективных каналов 2019 года по версии YouTube. В 2020 году шоу заняло второе место во всероссийском открытом интернет-конкурсе "Золотой сайт и Золотое приложение" в номинации "Лучший подкаст в мобильном приложении". Наряду с другими популярными блогерами, шоу "АйТиБорода" принимало участие в образовательном YouTube-проекте "Отвечает Менделеев", проводимом при поддержке компании Google и ученых из РХТУ имени Менделеева.

Вадим Макеев, IT-разработчик

Российская рок-звезда frontend-разработки, программист. Веб-евангелист в Opera Software, в HTML Academy, основатель сообщества "Веб-стандарты", ведущий одноимённого подкаста, автор движка для презентаций Shower.

Дмитрий Глуховский, писатель

Российский писатель, журналист, сценарист и радиоведущий. Автор постапокалиптических романов "Метро 2033", "Метро 2034" и "Пост", романов-антиутопий "Метро 2035" и "Будущее", реалистического романа "Текст" и мистического романа "Сумерки", сборника "Рассказы о Родине".

Дмитрий Муратов, журналист

Российский журналист, правозащитник. Главный редактор "Новой газеты", один из её основателей. Лауреат Нобелевской премии мира 2021 года "за усилия по защите свободы выражения мнений, которая является предпосылкой демократии и прочного мира".

Александр Асмолов, психолог

Известный советский и российский психолог, исследователь, педагог, публицист; доктор психологических наук, академик РАО, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор-исследователь НИУ ВШЭ, директор Школы антропологии будущего Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, председатель Экспертно-стратегического совета и научный руководитель Благотворительного фонда "Вклад в будущее", заслуженный профессор Московского университета, вице-президент Российского психологического общества, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования.

Андрей Макаревич, певец

Интервью с композитором, поэтом, музыкантом, исполнителем, продюсером, художником, писателем, телеведущим, лидером, основателем и единственным бессменным участником "Машины времени" Андреем Макаревичем. 2022 год

Владислав Иноземцев, экономист

Российский экономист, социолог и политический деятель. Доктор экономических наук. Автор более 300 печатных работ, опубликованных в России, Франции, Великобритании и США, в том числе 15 монографий, четыре из которых переведены на английский, французский, японский и китайский языки. Член научного совета Российского совета по международным делам, председатель Высшего совета партии "Гражданская сила". Лауреат публицистической премии "ПолитПросвет".

Сергей Пугачев, инвестор и экс-банкир

Бывший российский банкир, собственник Межпромбанка, предприниматель, международный инвестор и государственный деятель. Проживает во Франции, натурализованным гражданином которой является, отказавшись от гражданства России в 2012 году, бывший член ближайшего окружения Владимира Путина. Миллиардер Пугачев сомневается в том, что российские войска смогут захватить Киев.

Рубен Ениколопов, экономист

Российский экономист, ректор Российской экономической школы. Сфера научных интересов — политическая экономика, экономика СМИ и экономика развивающихся стран. Дает разбор ситуации с либерально-экономических позиций.

Олег Комолов, экономист

Олег Комолов — о необходимости национализации экономики. Интересный российский экономист, преподаватель микро- и макроэкономики, блогер. Молодой человек выступает с позиций коммунизма и марксистко-ленинской теории. Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института экономики РАН. Автор Youtube-канала "Простые числа", редактор общественно-политической газеты "Голос Марьиной Рощи". Продюсер кино и телевидения. Депутат московской Марьиной рощи III созыва. Окончил Всероссийскую академию внешней торговли (магистр, 2012). Он как бы предлагает программу выхода из кризиса и даже говорит о том, что ректор попросил написать экономическую программу Путину по выходу из сложившегося кризиса. Говорит, что левые идеи будут набирать обороты. Но это не значит, что произойдет революция сверху. Самый плохой сценарий по нему — это фашизация внутри страны, закручивание гаек, откат институтов демократии, закрытие СМИ — говорит обо всем этом с марксистских позиций.

Сергей Глазьев, экономист

Большое интервью с доктором экономических наук, профессором, академиком РАН Сергеем Глазьевым о происходящей на наших глазах глобальной финансовой трансформации и о месте России в новом мировом укладе. По его мнению, правительство США объявило России санкции, что на языке финансистов означает дефолт. Конфискация чужой собственности — родимая болезнь англосаксонской финансовой системы. Это — типичное пиратство. Старый хозяйственный уклад прекращает своё существование. Советская система рухнула, теперь — американская. Глобальная трансформация всегда происходит через мировые войны. Ситуация не простая, но и паниковать не стоит. Для России, по его словам, нет ограничений для экономического роста и российская экономика может сегодня расти по темпам не менее 10% в год при правильной макроэкономической политике, объединившись с Китаем и Индией. Дает очень интересный расклад по финансово-денежной политике, где многое до сих пор делается все же для выгоды отдельных спекулятивных кругов, когда из денег просто сделали фетиш, а не применяют их как инструмент для развития экономики.

Екатерина Шульман, политолог

Известный российский политолог и публицист. Кандидат политических наук, доцент кафедры политических и правовых учений Московской высшей школы социальных и экономических наук, преподаватель кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ. С декабря 2018 года по октябрь 2019 года входила в состав Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Открытое письмо российских ученых и научных журналистов против войны с Украиной

"Мы, российские ученые и научные журналисты, заявляем решительный протест против военных действий, начатых вооружёнными силами нашей страны на территории Украины. Этот фатальный шаг ведёт к огромным человеческим жертвам и подрывает основы сложившейся системы международной безопасности. ...Мы требуем немедленной остановки всех военных действий, направленных против Украины. Мы требуем уважения суверенитета и территориальной целостности украинского государства. Мы требуем мира для наших стран", — говорится в письме, которое подписали несколько сотен российских ученых.

* * *

Напомним, что на Украине продолжаются боевые действия, поскольку с 24 февраля Россия объявила войну Украине. Также антикризисный план Казахстана на украинские события разъяснил глава Миннацэкономики Алибек Куантыров, а глава Нацбанка РК Галымжан Пирметов пояснил, как отключение России от SWIFT повлияет на Казахстан.

Интеллектуалы РФ против войны и за новый уклад экономики. Солянка мнений Интеллектуалы РФ против войны и за новый уклад экономики. Солянка мнений
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ