Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

КТК возобновил прокачку нефти. Авария ликвидирована

На Каспийском трубопроводном консорциуме возобновлена работа ВПУ-3.

КТК возобновил прокачку нефти. Авария ликвидирована
Вид на морской терминал КТК в Новороссийске. Фото: Юрий Березнюк/ТАСС

На морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) введено в эксплуатацию ВПУ-3 (выносное причальное устройство) после проведения ремонта, сообщает VRKNews.kz.

Как указывается в сообщении КТК, кратковременное улучшение погодных условий 23 апреля 2002 года позволило провести водолазные работы и открыть оконечный подводный трубопроводный манифольд (ОПТМ), что позволило возобновить перевалку нефти на указанном ВПУ.

Ранее специалистами подрядной организации и КТК была осуществлена промывка выносного причального устройства с помощью танкера, заменены повреждённые плавучие шланги, а также успешно реализованы мероприятия по опрессовке и проверке исправности всех систем ВПУ.

"В настоящее время к ВПУ-3 пришвартован танкер Delta Commander, осуществляется погрузка. ВПУ-2 остаётся временно выведенным из эксплуатации. ВПУ-1 функционирует в штатном режиме", — говорится в сообщении пресс-службы консорциума.

Напомним, что 21 и 22 марта 2022 года после периода неблагоприятных погодных условий на ВПУ-3 было выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов. Своевременное выявление неисправностей и вывод оборудования из эксплуатации позволили исключить возможность аварийного разлива нефти в акваторию Черного моря.

Отмечается, что мониторинг обстановки в районе морского терминала КТК под Новороссийском также осуществляли специалисты Росприроднадзора. Разлива нефти зафиксировано не было.

Около недели назад министр энергетики Болат Акчулаков рассказал о темпах восстановления Каспийского трубопроводного консорциума. Ремонтные работы уже закончены, проходили они с перерывами из-за погодных условий.

Читайте также: Сколько миллиардов Казахстан теряет из-за аварии на КТК

КТК возобновил прокачку нефти. Авария ликвидирована КТК возобновил прокачку нефти. Авария ликвидирована
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ