Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Казахстанцы отказываются от мяса. Художественно

Активисты Нур-Султана в парке на окраине города провели митинг в защиту прав животных, вплоть до того, чтобы казахстанцы отказались от потребления мяса.

Казахстанцы отказываются от мяса. Художественно

Около 60-70 человек собрались в Нур-Султане на митинг за защиту прав животных, передает VRKNews.kz.

Участники митинга требуют прекратить уничтожение бездомных животных и перейти к их стерилизации. Они призывают помогать частным приютам, бороться с насилием в отношении животных, активнее поддерживать зоозащитников.

Участники собрались в сквере на пересечении улицы Пушкина и проспекта Кудайбердыулы.

"Будь голосом для тех, у кого его нет", "Долой утилизацию. Мы за стерилизацию!", "Сохраним озеро "Малый Талдыколь", — было написано на плакатах активистов.

Собравшиеся критикуют закон об ответственном отношении к животным, который в прошлом году вызвал много споров в обществе. Активисты указывают на конкретные проблемы в Казахстане:

  • почти нулевое финансирование по постройке и функционированию приютов для животных;
  • отсутствие СНИПов для таких приютов;
  • отсутствие сроков и форматов исполнения закона во всех регионах РК, а именно наличия изоляторов, транспорта, инструментария и процессов по гуманному отлову и надлежащему содержанию отловленных животных; сроков и условий содержания;
  • отсутствие учёта и регистрации животных в стране (базы для чипирования);
  • бездействие правоохранительных органов в вопросах жестокого обращения с животными;
  • отсутствие специальных площадок для выгула собак (хотя закон о том, что гулять с собаками можно только на специальной территории, приняли пять лет назад);
  • слабая пропаганда гуманного отношения к животным.

Организатор митинга Екатерина Янчук отмечает в своем выступлении, что принятый в Казахстане закон о борьбе с насилием над животными, по сути, не работает, так как имеет много лазеек для обхода вводимых норм. С её слов, до сих пор не выстроена единая система, а практика, когда каждый исполнительный орган сам может решать, как ему поступать с бродячими животными — совершенно порочна.

При этом, как подчеркивает Янчук, уничтожение животных продолжается повсеместно по Казахстану.

Впрочем, выступающие говорят не только о домашних животных, но и о необходимости прекратить производство одежды и обуви, для которых используются кожа и шерсть животных.

Причём, особо активные митингующие даже устроили некий перформанс. Девушку уложили на "тарелку" и завернули в пищевую плёнку, подписав: "Этот человек был выращен в любви и забит гуманным способом". Таким образом, митингующие призывают казахстанцев отказаться и от потребления мяса.

А что закон?

Для реализации закона о животных в госбюджете запланированы 1 миллиард 353 миллиона тенге, но пока закон не работает из-за отсутствия локальных и государственных НПА, регламентов и норм.

22 апреля зоозащитники при поддержке мажилисмена Ерлана Смайлова инициировали проведение совещания, на которое пригласили депутатов мажилиса, представителей Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, МВД, Министерства финансов, юстиции, МЦРИАП, национальной экономики, руководителей городских ветеринарных служб всех регионов Казахстана.

По информации активистов, во всех регионах продолжается отлов и убийство собак, в Алматы и Нур-Султане, где сейчас не проводится эвтаназия, количество животных в изоляторе значительно превышает допустимую норму.

В свою очередь, вице-министр экологии Алия Шалабекова сообщила, что министерство разработало 14 подзаконных проектов, три из которых уже приняты: "Об утверждении перечня животных, используемых для кормления других животных, содержащихся в неволе и/или полувольных условиях"; "Об утверждении перечня животных, запрещённых к содержанию в жилищах" и "Об утверждении перечня животных, требующих особой ответственности владельца животного". 

11 подзаконных актов сейчас находятся на рассмотрении МЦРИАП РК в связи с вопросами по базе для чипирования. При этом вопрос о том, станет ли она единой по всему Казахстану или будет отдельно разработана в каждом городе, ещё открыт. 

При этом, насколько помнится, это именно она ещё в феврале текущего года призвала казахстанцев забирать животных из приютов.

"Я обращаюсь к тем, кто действительно любит животных, у которых есть возможности, берите животных из приюта. Потому что, я так понимаю, они обогащают нашу жизнь. К сожалению, я сейчас лично не могу взять животное. Выяснилось, что у меня аллергия. Я могу только законы разрабатывать", — заявила тогда Шалабекова.

Пока же, как пишет Информбюро, на совещании вице-министр Минсельхоза Рустем Курманов сообщил о том, что для реализации закона о животных в госбюджете запланированы 1 млрд 353 млн тенге. Эти средства предусмотрены на реструктуризацию изоляторов, закупку инструментария для обеспечения гуманного отлова, закупку транспортных средств, организации программ стерилизации и чипирования, поддержку приютов.

Пока представители городских ветеринарных служб заявили о том, что инфраструктуры в регионах нет, как нет и бюджета, и попросили определить переходный период для подготовки изоляторов и инструментария, закупки средств и обучения специалистов. 

По итогам слушаний депутат мажилиса Ерлан Смайлов перечислил, что необходимо для реализации закона:

  1. Создание отраслевого плана-программы с детальными алгоритмами работы по имплементации закона во всех регионах страны — с привлечением экспертов, общественности, зоозащитников, кинологов, ветеринаров.
  2. Организация отдельной встречи по обсуждению базы учёта и контроля чипированных животных с участием Министерства экологии, МЦРИАП, экспертов зоозащиты.
  3. Организация встречи с представителями прокуратуры и зоозащитниками по решению вопросов рассмотрения жалоб населения по жестокому обращения и реализации необходимых подзаконных актов для наказания по таким обращениям.

Напомним, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об ответственном обращении с животными 30 декабря 2021 года. Согласно закону, наказание за жестокое обращение с животными ужесточено:

  • за жестокое обращение с животными, повлекшее увечье животного санкции остаются теми же — 120 МРП и 30 суток ареста;
  • за жестокое обращение, повлекшее за собой гибель животного штраф увеличен до 200 МРП (583 400 тенге), и 50 дней ареста;
  • если то и другое деяние было совершено неоднократно / группой лиц, или по сговору / взрослым с участием малолетних / в отношении нескольких животных — штраф 1000 МРП (2,9 миллиона тенге) и ограничение либо лишение свободы до одного года.

Будут запрещены создание и деятельность передвижных зверинцев, океанариумов, дельфинариев и выставок животных. Однако для того чтобы владельцы такого бизнеса могли ликвидировать или перепрофилировать свои предприятия, эта норма вступит в силу с 2025 года, а для дельфинариев — лишь с 2029 года.

Закон также обязывает владельцев домашних животных ставить их на учёт (с 1 сентября 2023 года), вовремя лечить и стерилизовать. Правила выгула по-прежнему устанавливают местные акиматы.

Бесплатное чипирование в Алматы

Между тем, буквально сегодня стало известно, что, к примеру, акимат Алматы в рамках Программы гуманного регулирования численности бродячих животных в мегаполисе на 2021-2024 годы вновь запустил программу бесплатного чипирования домашних собак и кошек.

Сама процедура чипирования проводится ветеринарными врачами КГП на ПХВ "Городская ветеринарная служба". Иными словами, ветеринарной службой будет проведен подворный обход частного сектора, а также будет организована работа выездных бригад по чипированию.

"Любой житель города Алматы может провести чипирование своего питомца, подав заявку в Сall–центр ветеринарной службы по номеру телефона +7 708 595 64 01. Возрастное ограничение для животных: по достижении двухмесячного возраста", — уточнили в пресс-службе акимата Алматы.

В горадминистрации добавили, что процедура чипирования является наиболее эффективной мерой в борьбе с растущей численностью бездомных животных. Среди факторов, влияющих на количество бродячих животных, выделяют безответственность со стороны владельцев, которые выбрасывают питомцев на улицу и бесконтрольное разведение четвероногих друзей человека.

Казахстанцы отказываются от мяса. Художественно Казахстанцы отказываются от мяса. Художественно
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ