Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Статус Назарбаева как основателя РК пропишут в Конституции

Статус Назарбаева теперь будет определяться не конституционным законом, а будет закрепляться непосредственно в Основном законе. А вот для семьи...

Статус Назарбаева как основателя РК пропишут в Конституции

Нурсултан Назарбаев будет признан основателем независимого Казахстана, этот статус закрепят в Конституции страны. Об этом, как передает VRKNews.kz, 25 апреля в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил член рабочей группы по изменениям и дополнениям в Конституцию, доктор юридических наук Ермек Абдрасулов.

Доктор юридических наук Абдрасулов Ермек сказал о том, что статус Назарбаева будет определяться не конституционным законом, а будет закрепляться непосредственно в Основном законе. 

Вкратце о смысле этого изменения Конституции:

  1. Перенос статуса Назарбаева в Основной закон, по сути, отменяет действие конституционного закона о первом президенте. Поэтому его статус не будет переноситься на семью, которая к основанию суверенного Казахстана не имеет практически никакого отношения. Соответственно, снимается и неприкосновенность, которой обладали члены семьи Назарбаева.
  2. Определение статуса Назарбаева как основателя государства – дань уважения и признание заслуг. Безусловно, найдутся те, кто будет готов поспорить о том, какова его роль в истории страны, но изъять первого президента из государственной машины в принципе невозможно, потому что она построена им. И здесь есть необходимость превратить его из творца системы в её элемент – в том числе через включение в Основной закон в качестве функции или, скажем, точки отсчета.

«Все вопросы, которые касаются неприкосновенности, материального обеспечения и других гарантий уже прописаны в Конституции. Все эти вопросы распространяются и на экс-президентов. У нас есть закон о президенте, где все привилегии, вопросы о защите, материального обеспечения его семьи, охраны расписаны. На первого президента будут распространяться такие же права. Никаких ущемлений в этом случае не будет. Лишения неприкосновенности первого президента не будет, потому что он основатель независимого Казахстана, этот статус будет ко многому обязывать. Семья экс-президента - под защитой государства, кроме случаев совершения преступления, если его на месте преступления (за руку поймают – прим. ред.)», – сказал Ермек Абдрасулов.

Он подчеркнул, что этот статус будет иметь «большое значение», так как это объективный факт и «заслуги (Назарбаева – В.), это весь мир видит, будет закреплен в Конституции».

Статус Назарбаева как основателя РК пропишут в Конституции Статус Назарбаева как основателя РК пропишут в Конституции
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ