Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Не будут клянчить партию. Эксперты о новом статус-кво Токаева

Президент Касым-Жомарт Токаев сдержал обещание и вышел из партии Amanat. Эксперты о том, что способствовало новой политической ситуации и к чему она приведёт.

Не будут клянчить партию. Эксперты о новом статус-кво Токаева
akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на внеочередном съезде партии Amanat 26 апреля отказался от председательства данной партии. В этом контексте VRKNews.kz осветив событие, также приводит комментарии экспертов-политологов, которые проливают свет на новые политические реалии и то, что способствовало их воплощению.

Состоялся объединительный съезд партии Amanat, закрепивший присоединение к ней партии Adal, а также наиболее amaпарт: глава государства предложил кандидатуру спикера мажилиса Ерлана Кошанова на пост главы Amanat.

Стоит отметить, что еще в январе, при вступлении в должность председателя партии, президент заявил, что принимает эту должность временно, до конца года. Получается, что политическое обещание выполнено.

Делегаты съезда единогласно поддержали кандидатуру Кошанова.

"По моему поручению без промедления была начата работа по подготовке проекта поправок в Конституцию. Понятно, что без изменений в Основной закон эффективная реализация намеченных масштабных преобразований невозможна. Довольно часто наши граждане задаются вопросом: что такое Новый Казахстан? Думаю, можно ответить на этот вопрос коротко и емко. Новый Казахстан — это, по сути, Справедливый Казахстан. ...Изменения и дополнения в Конституцию направлены на комплексное переформатирование политической архитектуры страны, выстраивание более сбалансированной системы сдержек и противовесов между ветвями власти", — так прокомментировал Токаев последние изменения в политической конфигурации страны.

Токаев также заявил, что Казахстан окончательно отойдет от суперпрезидентской формы правления.

"Мы окончательно отойдем от суперпрезидентской формы правления, усилим полномочия Парламента, маслихатов. Одним из приоритетов является модернизация партийно-политической сферы. ...В стране появятся новые партии, а действующие начнут пересматривать и перестраивать свою деятельность в соответствии с актуальными веяниями и требованиями граждан", — подчеркнул президент.

Комментарии политологов

Кто еще покинет партийные ряды и кто станет боссом премьер-министра

Политолог Газиз Абишев привычно сыронизировал, поддев Администрацию Президента РК.

"Конечно, особенно пытливые могли бы теперь поднять вопрос партийной принадлежности руководящего состава АП. Окружающие президента Токаева политические чиновники останутся в рядах партии председателя Кошанова, или же покинут партийные ряды вслед за своим непосредственным руководителем?" — задается задиристым вопросом эксперт.

Также он отметил амбивалентность нынешнего политического положения главы правительства Алихана Смаилова.

"По логике, премьер Смаилов теперь будет в равной мере отчитываться перед президентом Токаевым и спикером/председателем Кошановым. Конечно, кандидатуру главы правительства выдвигает глава государства, он же может уволить премьера. С другой стороны, Кабинет министров — партийный, утверждается Мажилисом, отчитывается Мажилисом, защищает бюджеты в Мажилисе, и Мажилис может выразить ему вотум недоверия. И в Мажилисе и в Партии теперь рулит спикер/председатель в одном лице...", — отметил Абишев.

Amanat по-прежнему останется ядром консолидации

Политолог Ерлан Карин (по совместительству госсекретарь РК) акцентировал позитивный тренд на продолжение демократических реформ.

"Состоялся объединительный съезд партии Amanat, закрепивший присоединение к ней партии Adal. Следствием этого станет расширение электоральной базы правящей партии и дальнейшая общественная консолидация вокруг курса реформ. В целом, это событие соответствует логике начатой в марте трансформации партии Amanat. Несомненно, наиболее громкой новостью стало решение Президента Касым-Жомарта Токаева о прекращении председательства и выхода из партии Amanat. Вместе с тем Amanat по-прежнему останется ядром консолидации сторонников президентского курса реформ", — уверен Карин.

"Чтобы не клянчили её в АП"

Однако наиболее ёмко, кажется, высказался политолог Данияр Ашимбаев, заявив о том, что "срочная" ликвидация партии "Адал" имеет очень конкретный практический смысл.

"Не секрет, что в течение многих лет некоторые представители либеральной, национал-популистской и околоолигархической общественности просили отдать партию (тогда ещё "Бiрлiк") им — "в аутсорсинг". И те, и другие, и третьи прекрасно понимали, что сами создать партию не смогут и клянчили её в АП (Администрации президента РК — прим. ред.), обещая в ответ лояльность и "канализацию" того или иного электората. Администрация Токаева в эти игры играть не захотела, предложив им играть в политиков на общих основаниях. Чтобы закрыть тему раз и навсегда, "Адал" решено было включить в состав "Аманата". Этим и объясняется внеочередной съезд партии. Ситуация лишний раз доказывает, что политическое влияние либералов и "патриотов" преимущество виртуальное.

Ашимбаев в этом контексте пояснил, что "большую угрозу представляет собой то, что на кого-то из них могут сделать ставку внешние игроки, которые потерпели поражение в январе и хотят реванша".

"Власть эту ситуацию хорошо осознает и методично перехватывает инициативу, стараясь минимизировать воздействие радикальных взглядов на политический процесс (в контексте как событий января, так и войны на Украине)", — подытожил эксперт.

Не будут клянчить партию. Эксперты о новом статус-кво Токаева Не будут клянчить партию. Эксперты о новом статус-кво Токаева
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ