Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Алтын белгi только через НИШ. Новые правила для выпускников

Претендент на золотую медаль обязан теперь стать экзамен в Назарбаев интеллектуальных школах, где будет обеспечено внешнее оценивание его школьных достижений.

Алтын белгi только через НИШ. Новые правила для выпускников

Казахстан поменял правила присуждения знака отличия "Алтын белгi": теперь претенденты будут сдавать экзамен по математике в Назарбаев интеллектуальной школе. Можно и отказаться (и сдать в своей школе), но тогда выпускник получит просто аттестат с отличием. Об этом, как передает VRKNews.kz, сообщила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.

Ученики выпускных классов средних школ Казахстана будут сдавать экзамены по пяти предметам.

"В этом году в правила получения нагрудного знака "Алтын белгі" внесены изменения. Их цель — обеспечение открытости и справедливости. Ученики будут сдавать экзамены по пяти предметам. Следует учесть, что предметы и содержание заданий не изменилось. Экзамены на "Алтын белгі" разработаны в рамках учебной программы 5-11 классов. Главное изменение этого года в том, что претенденты будут сдавать экзамен по математике на базе Назарбаев интеллектуальных школ. То есть, будут сдавать экзамен в этих школах. Эта мера принимается для того, чтобы обеспечить академическую справедливость. Если ученики будут сдавать экзамены в своих школах, возможно, что учителя будут им помогать", — сказала Шолпан Каринова в прямом эфире, во время facebook-трансляции.

По словам вице-министра, чтобы претендовать на "Алтын белгі" у ученика в 5-11 классах все четвертные оценки должны быть "пятёрками". Кроме того, ученик по своему решению или решению родителей может отказаться быть претендентом на "Алтын белгі". В таком случае, ученик сдает все экзамены в своей школе. Отказавшийся от "Алтын белгі" ученик может получить аттестат с отличием.

Алтын белгi только через НИШ. Новые правила для выпускников Алтын белгi только через НИШ. Новые правила для выпускников
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ