Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

«Урал» переезжает в Казахстан. Мотоцикл не под санкциями — Ускенбаев

Решение переехать в Казахстан принято из-за нехватки комплектующих и запрета на импорт техники из России.

«Урал» переезжает в Казахстан. Мотоцикл не под санкциями — Ускенбаев

Российский завод "Урал" по производству мотоциклов, который переезжает в Казахстан, не находится под санкциями. Об этом, как передает VRKNews.kz, сообщил 26 апреля министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

"Мы приветствуем все предприятия, которые готовы здесь открыть, потому что это рабочие места, налогооблагаемая база, компетенция. Завод "Урал" с "КазТехМашем" проводят переговоры, и они уже, по-моему, заключили договор аренды на площади. Мы будем приветствовать, и у нас таких предприятий очень много", — пояснил журналистам в кулуарах правительства Каирбек Ускенбаев.

На вопрос о том, не рискует ли Казахстан попасть под санкции, помогая российским компаниям, министр ответил отрицательно.

"Во-первых, завод "Урал" под санкциями не находится. Не все российские компаниями под санкциями. Если он по какой-то причине решил локацию изменить и открыть предприятие на территории Казахстана, почему мы должны это отрицать? МИИР твердо придерживается принципов, которые определены нашим государством", — заметил глава Мининдустрии РК.

Напомним, что генеральный директор Ural Motorcycles Илья Хаит в интервью на канале YouTube рассказал (интервью на английском), что компания перенесет производство мотоциклов в казахстанский Петропавловск.

Решение о переносе производства из Ирбита Свердловской области принято из-за нехватки комплектующих, которые попали под санкции, а также из-за запрета на импорт техники из России. Большинство мотоциклов "Урал" идет в западные страны, в том числе в США.

При этом на самом Ирбитском мотоциклетном заводе (ИМЗ) будет продолжена работа: там будут изготавливать рамы и элементы корпуса для мотоциклов.

7 марта в Ural Motorcycles сообщили, что производство на уральской площадке было приостановлено. Как, пишет vedomosti.ru, в компании 31 марта заявили, что не смогли восстановить сборку новых мотоциклов из-за того, что ситуация с логистикой так и не улучшилась. "Большинство наших поставщиков терпеливо держат наши заказы, пока мы не выясним, когда и как мы сможем возобновить сборку. Однако некоторые поставщики отказываются от отгрузки комплектующих на завод, что в том числе усиливает необходимость вывоза окончательной сборки за пределы России", — сообщали в Ural Motorcycles.

Знаменитый и популярный в сельской местности мотоцикл "Урал" — это советский и российский тяжёлый мотоцикл, выпускаемый на Ирбитском мотоциклетном заводе. В подавляющем большинстве случаев эксплуатируется с коляской. Выпускаются модели мотоцикла как с приводом на колесо коляски, так и без него. Привод колеса коляски — отключаемый, бездифференциальный. "Урал" является дальнейшим развитием мотоцикла М-72, являвшегося, в свою очередь, копией немецкого мотоцикла BMW R71.

ТОО "Машиностроительный завод КАЗТЕХМАШ" был основан в 2014 году на территории бывшего завода МЛД в г. Петропавловске. С момента за пуска завода был начат совместно и выпуск комбайнов Sampo Asia (Финляндия) с 9 м жаткой, а так же кормозаготовительной техники Pronar Asia (Польша). 

«Урал» переезжает в Казахстан. Мотоцикл не под санкциями — Ускенбаев «Урал» переезжает в Казахстан. Мотоцикл не под санкциями — Ускенбаев
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ