Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Алия Назарбаева перестала быть «экологической принцессой» Казахстана

Ранее сообщалось, что в Казахстане решили отказаться от идеи со строительством шести мусоросжигающих заводов.

Алия Назарбаева перестала быть «экологической принцессой» Казахстана
Коллаж Ulysmedia

Алия Назарбаева сложила с себя полномочия главы президиума Ассоциации экологических организаций Казахстана. Как сообщает VRKNews.kz, информацию подтвердил исполнительный директор ассоциации Илья Сухоносенко.

По словам Ильи Сухоносова, она не занимает этот пост председателя президиума с 4 февраля. Однако, об этом стало известно широкой общественности только сегодня, 27 апреля.

На прошлой неделе сообщалось, что в Казахстане решили отказаться от идеи со строительством шести мусоросжигающих заводов. Их должно было строить ТОО “Waste2Energy”, конечным собственником которого является Алия Назарбаева. Министр экологии, геологии и природных ресурсов республики Сериккали Брекешев отмечал, что на строительство заводов потребуется до 300 миллиардов тенге частных инвестиций. Их планировали строить в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Караганде, Актобе и Усть-Каменогорске. По городам даже выделялись земельные участки.

Отметим, что в стране формируется более пяти миллиона тонн мусора ежегодно.  

Алия Назарбаева — младшая дочь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В январе ее супруг Димаш Досанов покинул должность гендиректора "КазТрансОйла".

Ранее СМИ сообщали, что в середине января аккаунты в Facebook'е и Instagram'е Алии Назарбаевой, младшей дочери экс-президента Казахстана, исчезли. Это произошло через несколько часов после того, как она впервые прокомментировала массовые протесты на родине, которые вылились в ряде городов в беспорядки и сопровождались кровопролитием. Под постами Назарбаевой многие пользователи оставляли негативные комментарии.

Между тем, 365.info писал, что по мнению председателя правления ассоциации экологических организаций Казахстана, члена совета по зеленой экономике при премьер-министре, комиссии по правам человека при президенте и эксперта национальной ассоциации "Денсаулык" Айгуль Соловьевой, в нашей стране очень слабо развита индустрия отходов и система вторичной переработки мусора.

Мировой опыт показывает, что без применения определенных принципов и механизмов достичь успехов в области рационального управления отходами практически невозможно. Кардинальных изменений можно добиться только при совместном взаимодействии государства, предприятий по утилизации мусора и каждого жителя страны.

"Важна вовлеченность всех и каждого в решение общих проблем. Как правило, это не требует от нас больших усилий, можно начать с простого: доносить мусор до урны и начать его сортировать", — сказала Айгуль Соловьева.

Если на территории европейских государств раздельная сортировка отходов практикуется на протяжении многих лет, то в Казахстане подобная система только начинает набирать обороты и пока входит в обязанности мусороперерабатывающих предприятий.

Эксперт отметила, что сортировка мусора является обязательным условием перед тем, как отходы отправляются на вторичную переработку. К примеру, вторичной переработке подлежат стекло, пластик, бумага, чего не скажешь о вышедших из эксплуатации полимерных материалов, которые обычно подвергаются захоронению, засоряя окружающую среду.

В последнее время все более широкое распространение получили изделия из биоразлагаемых полимеров, которые по эксплуатационным характеристикам приближаются к традиционным полимерным материалам, но отличаются от них тем, что подвержены быстрому разрушению под влиянием факторов окружающей среды.

Средняя скорость их разложения составляет от трех до шести месяцев. Уже сейчас большая часть упаковочной продукции производится из таких материалов в ряде зарубежных стран.

Несмотря на то, что в настоящее время доля биоразлагаемых пластиков на рынке чрезвычайно мала, потенциал этого рынка огромен. Сфера применения — тара и упаковка для пищевых продуктов. Но уже известны примеры применения их в медицине, отраслях IT технологий и автомобилестроении.

"Отрадно сознавать, что интенсивное развитие индустрии биополимеров начинает решать проблему избавления окружающей среды от полимерного мусора, заполонившего планету", — добавила Айгуль Соловьева.

Алия Назарбаева перестала быть «экологической принцессой» Казахстана Алия Назарбаева перестала быть «экологической принцессой» Казахстана
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ