Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Компания сестры Назарбаева уличена в крупной контрабанде

Компанию Анипы Назарбаевой уличили в более чем полумиллионной (в пересчёте на доллары) контрабанде.

Компания сестры Назарбаева уличена в крупной контрабанде
скриншот из видео

Генеральная прокуратура Казахстана провела проверки в таможенной сфере и только за последний месяц выявила 16 фактов контрабанды на 800 миллионов тенге. Причем, уличили в более чем полумиллионной (в пересчёте на доллары) контрабанде и компанию сестры Назарбаева, передает VRKNews.kz.

Как сообщили в Генпрокуратуре, при досмотре груза ТОО "Group Of The Companies Tda" обнаружены незадекларированные товары на 287 миллионов тенге (это около 645 тысяч долларов). Одним из учредителей компании выступает Анипа Назарбаева — сестра первого президента РК Нурсултана Назарбаева.

Сообщается, что директор ТОО взят под стражу.

Известно, что Group of the Companies TDA зарегистрирована в 2014 году. В компании трудятся около 20 человек. Руководителем "малого предприятия" значится некий Али Жанбулатович Клышпаев. ТОО в основном занимается оптовой торговлей широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации. Юридический адрес компании – Алматинская область, Карасайский район, село Шамалган, ул. Ауэзова, д. 66. По информации из открытых источников, доходы Group of the Companies TDA в 2021 году составили почти 436 миллиардов тенге (примерно 973 миллиона долларов), а в 2020 году — 286 миллиардов тенге (до 640 миллионов долларов).

В целом, в ходе проверок выявлены факты уклонения от уплаты таможенных платежей и недостоверного декларирования товаров, в результате чего государству причинен крупный материальный ущерб в размере 165 миллиардов тенге (около 368 миллионов долларов).

"Только на приграничных с Китаем таможенных постах выявлено 367 случаев недостоверного декларирования товаров. Уполномоченные экономические операторы, в целях увода предпринимателей от налогов, за последние два года подделывали счета-фактуры на 221 миллиард тенге", — сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Дархан Дуйсембай.

Также, по данным ведомства, были зафиксированы факты незаконных действий со стороны должностных лиц

Вместе с тем, 27 января при повторном досмотре груза ТОО "Берекет Логистик", была выявлена контрабанда весом в 22 тонны. При этом, во время первичного досмотра было указано, что вес незадекларированного товара составляет лишь 337 килограмм. Отмечается, что в данном случае стоимость контрабанды составила 127 миллионов тенге.

"В другом случае налоговики города Алматы путем корректировки сведений в информационных системах позволили обойти 9 импортерам проверку таможенной стоимости товаров на сумму 143 млн тенге. Совместными усилиями Антикоррупционной службы и Генеральной прокуратуры за дачу взятки в размере 50 тыс. долларов США сотруднику прокуратуры, имитировавшему преступную деятельность, задержаны начальник таможенного поста "Нұр Жолы" и его заместитель", — сообщил Дархан Дуйсембай.

Также за дачу взятки проверяющим в размере 30 тысяч долларов США взят под стражу представитель ТОО "Cargo Management".

По всем вышеназванным фактам проводятся досудебные расследования. Для устранения проблем в сфере таможенного регулирования в адрес правительства внесен акт прокурорского надзора.

Компания сестры Назарбаева уличена в крупной контрабанде Компания сестры Назарбаева уличена в крупной контрабанде
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ