Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Педагоги РК требуют их освободить от организации выборов

Работники образования требуют, чтобы учителей школ не включали в избирательные комиссии, а избирательные участки перестали открывать в зданиях школ.

Педагоги РК требуют их освободить от организации выборов
© Sputnik / Тимур Батыршин

Учителя Казахстана создали петицию с требованием исключить их и местные организации образования из политики и организации выборов. Как передает VRKNews.kz, педагоги заявляют, что устали от давления руководства учебных заведений и от выполнения несвойственных им обязанностей, когда их заставляют заниматься политическими процедурами.  

Автор петиции Мейрамхан Максатовна считает, что проблему может решить министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

"В Казахстане в последние годы учителя и педагоги стали чаще жаловаться на давление со стороны директоров школ и чиновников отделов образования. Учителя и педагоги выражают недовольство тем, что их привлекают к выполнению работ, не входящих в их педагогические обязанности, в том числе к тяжелому физическому труду, субботникам, предвыборным мероприятиям. Нам не оставляют выбора!" — говорится в тексте петиции.

Работники казахстанского образования жалуются также на различные поборы со стороны администраций школ, на принудительную подписку на газеты и журналы, "обязаловку" по покупке билетов, партийные взносы. 

"Учителя и педагоги не должны состоять в партии, а заниматься образованием! Из-за участия учителей и педагогов в выборах, у общества образовалось негативное мнение о нас. Выборами должен заниматься ЦИК или другой ответственный орган, а не мы! Мы, учителя и педагоги Республики Казахстан требуем от Министра образования Асхата Аймагамбетова на законодательном уровне вообще не вмешивать нас в политику! Мы хотим заниматься только образованием, дарить детям знание! Максимальный репост!" — считают учителя.

На текущий момент петиция уже набрала до полутысячи голосов. Планируется набрать около 100 тысяч голосов.

Напомним, что это уже не первое выступление педагогов Казахстана с требованием исключить их и местные организации образования из политики и организации выборов. Так, уже несколько лет подряд учительница школы в селе Жанатурмыс Карасайского района Алматинской области и гражданский активист Айман Сагидуллаева протестует против использования учителей в несвойственных им функциях. Она несколько раз даже судилась с директором школы из-за того, что выступила против привлечения педагогов к несоответствующим их статусу и обязанностям общественным работам. И даже выигрывала их! А осенью 2020 года даже разместила на своей странице в Facebook открытое письмо министру образования и науки Асхату Аймагамбетову. Она призывала министра "оградить школы от выборов".

Айман Сагидуллаева — не единственная, кто говорила, что школьные учителя не должны работать на выборах. К примеру, учитель из Шымкента Омир Шыныбекулы говорит, что в январе 2020 года в ходе встречи с министром образования и науки Асхатом Аймагамбетовым также поднимал вопрос о том, чтобы учителей не привлекали к работе на выборах, однако каких-либо результатов это не принесло. 

Министерство реагирует стандартно

Между тем, Министерство образования и науки отвечало на все эти требования педагогов довольно однообразно, перекладывая всю полноту ответственности за факты участия педагогов в избирательных процедурах на местные исполнительные органы.

"В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона РК "О статусе педагога" не допускается привлечение педагога к видам работ, не связанным с его профессиональными обязанностями, возложение на него обязанностей по приобретению товаров и услуг. Нельзя принуждать педагогов. ...Каждый учитель должен сам принимать решение. Если же поступят конкретные жалобы (о принуждении — прим. ред.), и факт нарушения будет подтвержден, то лицо, нарушающее закон, несет административную ответственность в виде предупреждения. При повторении данного нарушения в течение года налагается штраф в размере от 20 до 120 МРП", — так привычно отписывают на подобные требования в министерстве.

Хотя, надо заметить, что сам министр Асхат Аймагамбетов заявил в ноябре 2021 года, что за привлечение учителей к посторонней работе будут наказывать не только администрацию школы, но и руководителей отдела образования. 

"В следующий раз будем привлекать уже не директора школы. Ставьте вопрос о привлечении руководителя отдела образования, а дальше уже руководителя управления. ...Учитель должен заниматься своей непосредственной работой", — сказал тогда глава министерства, опираясь на положения  известного закона "О статусе педагога". Правда, речь больше шла о том, что учителей нагружают излишней отчётностью.

Читайте также: Закон о статусе педагога в РК: шпаргалка для учителей — доплаты, права, обязанности

Также в прошлом году первый вице-министр образования и науки Казахстана Шолпан Каринова прокомментировала частые случаи, когда учителей привлекали на городские субботники или уборку территории гольф-клуба, заявив, что это неприемлемо. 

Но вот непосредственно о проблеме привлечения педагогов в избирательные комиссии, а также по поводу привычной для Казахстана практики открытия избирательных участков в зданиях школ — никто из министерства за эти годы так и не высказался по существу вопроса, включая самого министра.

Акиматы реагируют привычно

В свою очередь те же местные акиматы из года в год повторяют фразы о том, что призывы учителей не размещать избирательные участки в школах и не назначать директоров школ председателями избирательных комиссий "являются неуместными". Одним из "железобетонных" доводов обычно приводится тот факт, что "не во всех селах есть Дома культуры или большие здания для избирательных участков, а поскольку школы являются государственными учреждениями, то размещение там избирательных участков является законным".

Вдобавок, обычно присовокупляется, что "территориальные избирательные комиссии утверждаются Центральной избирательной комиссией" и, тем самым, они как бы "совершенно не имеют отношения к местным властям", то бишь акиматам. А педагоги, мол зачастую сами горят прямо-таки желанием войти в состав избирательных комиссий, поскольку за это им хорошо приплачивают.

Иными словами, министерство в упор не замечает и явно не собирается вписываться в решение нетривиальной проблемы, а Центризбирком и местные акиматы вежливо улыбаются, делая вид, что "проблемы не существует" — поскольку "усё по закону"! 

А может реально и нет никакой проблемы, и чего это там петиции и письма пишут без конца неугомонные педагоги, а?

Педагоги РК требуют их освободить от организации выборов Педагоги РК требуют их освободить от организации выборов
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ