Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Пенсионер сделал себе боевой наган — суд Усть-Каменогорска

Полиция города отреагировала на сигналы граждан о стрельбе и обнаружила в гараже пожилого мужчины огнестрельное оружие и боеприпасы.

Пенсионер сделал себе боевой наган — суд Усть-Каменогорска

Сигнальный револьвер бельгийской марки «Наган» житель Усть-Каменогорска превратил в боевой и пугал им собак, передает VRKNews.kz.

Полиция города отреагировала на сигналы граждан о стрельбе и обнаружила в гараже пожилого мужчины огнестрельное оружие и боеприпасы. Дело изобретателя-новатора, изготовившего револьвер из безобидного сигнального бельгийского нагана, рассматривалось в суде № 2 г. Усть-Каменогорска.

Пенсионер купил сигнальный револьвер бельгийской марки «Наган» в 2007 году. Пистолет некоторое время хранился в гараже. Но через 10 лет мужчина переделать ствол. Взяв электродрель и просверлив ствол оружия, он уничтожив порожки внутри него. В итоге получился гладкоствольный револьвер калибром восемь миллиметров. К нему пенсионером были легально приобретены уже капсюли, дробь и картечь заводского изготовления. Получив удовлетворение от успешно произведённой работы, наш герой уж совсем забыл о переделанном оружии.

Но в феврале возле дома пенсионера стали часто появляться стаи бродячих собак. Мужчина вспомнил о забытом в гараже револьвере. Выстрелы в воздух помогли старику отпугнуть бездомных собак, но привлекли внимание соседей, которые отправили властям сообщение о звуках, очень похожих на стрельбу.

Полиция провела обыск в гараже и конфисковала незарегистрированное оружие и боеприпасы. Неизвестный пистолет был отправлен на экспертизу, по результатам которой он был идентифицирован как огнестрельное оружие, представляющее угрозу для человека. 

Пенсионера, в итоге, осудили не только за незаконное хранение огнестрельного оружия, но и за его изготовление своими руками. При этом судья учел преклонный возраст осужденного, его искреннее раскаяние и безукоризненное поведение. Поэтому, как сообщили в пресс-службе суда, наказание составило полтора года ограничения свободы.

Пенсионер сделал себе боевой наган — суд Усть-Каменогорска Пенсионер сделал себе боевой наган — суд Усть-Каменогорска
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ