Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Турция готовится к военным действиям — Эрдоган

Вооруженные силы Турции начнут антитеррористические операции у южных границ страны, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Решение власти примут 26 мая.

Турция готовится к военным действиям — Эрдоган

Турция готовится к новой военной операции на севере Сирии для создания безопасной зоны глубиной 30 км вдоль своей южной границы. Об этом, как передает VRKNews.kz, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

"Как только турецкие вооруженные силы завершат подготовку в сферах разведки и безопасности, эти операции начнутся", — говорится в обращении, опубликованном на сайте главы государства.

Операция нацелена на неконтролируемые турецкими военными регионы на севере Сирии, которые, по словам Р. Т. Эрдогана, являются "центрам нападений" на его страну. Армия Турции и курдские отряды "Сил народной самообороны" (СНС) часто обмениваются огнем в этом регионе. С начала года столкновения участились.

Совет национальной безопасности Турции обсудит данный вопрос в четверг, сообщил президент.

Анкара рассматривает СНС как сирийский филиал запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК). Эта структура, внесенная в список террористических организаций Турцией, США и ЕС, уже более трех десятилетий ведет вооруженную борьбу против турецкого правительства. РПК основали в 1978 году. Она выступает за национальное самоопределение курдов в Турции и работает также в Сирии и Ираке, где компактно проживает эта народность.

Турция регулярно проводит антитеррористические операции против РПК. Целью последней из них (операция "Коготь-Замок") были иракские курды. Боевые действия начались в середине апреля. Тогда турецкая армия обстреляла три северных района Ирака — Метину, Зап и Авасин-Басян. В операции принимали участие военно-воздушные силы страны, которые наносили удары по укрытиям, складам боеприпасов и штабам курдов. Другая военная операция с участием турецкого спецназа прошла на севере Ирака в апреле 2021 года.

Турция готовится к военным действиям — Эрдоган Турция готовится к военным действиям — Эрдоган
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ