Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Погибли без выстрелов или как коровы в РК умерли без вакцин

Сейчас не хватает более 350 тысяч доз различных вакцин для животных, которые должны были поставить Украина и Россия. Когда сами будем эти вакцины производить?

Погибли без выстрелов или как коровы в РК умерли без вакцин
inform.kz

В Карагандинской области около 80 коров и телят умерли от анаэробной инфекции, передает VRKNews.kz.

План прививок от смертельной болезни сорвался, потому что их стало невозможно поставлять после 24 февраля.

Вместо 3 000 коров жителям удалось вакцинировать 750, более 150 животных находятся под наблюдением. 

Препараты для вакцинации коров Казахстану поставляли Россия и Украины.

Специалисты утверждают, что падёж скота начался стремительно, в считанные дни животных подкосила инфекция с одинаковыми у всех симптомами — вялость, шаткая походка, высокая температура тела и отказ от еды.

Ветеринары подозревают вспышку анаэробной инфекция. Поголовье было не привито, потому что план вакцинации был сорван событиями на Украине.

"Мы провакцинировали всего 25% скота. Потому что у нас вакцины не было. Украина поставляет нам вакцину, Россия поставляет нам вакцину. Диагностика с Украины идёт", — пояснил руководитель управления ветеринарии области Кайырбек Турсынбеков.

Распространению болезни могла способствовать сухая и жаркая погода в степи, говорят специалисты. Потери сельчанам обещают возместить. Вместе с тем ветеринары просят ускорить процесс закупа препаратов. В регионе не хватает более 350 тысяч доз вакцины против вирусной диареи и инфекционных болезней, рассказали чиновники.

Чтобы инфицированное мясо не попало на прилавки магазинов Казахстана, в населенных пунктах установили ветеринарные посты. 

Анаэробная энтеротоксемия крупного рогатого скота (лат. — Enterotoxaemia bovum) — остро протекающая токсико-инфекционная болезнь, характеризующаяся геморрагическим энтеритом, общей токсемией и высокой летальностью.Историческая справка, распространение, степень опасности и ущерб. Энтеротоксемия крупного рогатого скота — "энтеротоксемическая желтуха" — впервые была описана в Австралии (Роуз, Эдгар, 1936). Затем эту болезнь выявили во Франции и США. Заболевание периодически встречается во многих странах, причиняя ущерб скотоводческим хозяйствам в результате гибели молодняка.

Наиболее восприимчивы новорожденные телята. Возникновению болезни способствует нарушение условий содержания и кормления. Болезнь развивается при поступлении в организм токсигенного штамма возбудителя или как эндогенная инфекция.

Возбудитель, попадая в желудочно-кишечный тракт, усиленно размножается и продуцирует токсины, которые воздействуют на слизистую оболочку тонкого и толстого кишечника, вызывают воспаления, язвы, некротические изменения, нарушают секреторную и моторную функции пищеварительного тракта.

Токсины проникают в кровь, воздействуют на эндотелий сосудов, слизистые и серозные оболочки, внутренние органы, вызывают множественные кровоизлияния, разрушают паренхиму почек, печени, других органов. Животные гибнут от интоксикации.

У телят в возрасте до трёх недель болезнь протекает остро, иногда гибель наступает через 3-4 часа после появления первых симптомов: повышения температуры тела, учащения пульса и дыхания, отказа от корма, вялости, острых колик, нарушений со стороны нервной системы. У отдельных телят регистрируют кровотечение из естественных отверстий, диарею с примесью крови.

Погибли без выстрелов или как коровы в РК умерли без вакцин Погибли без выстрелов или как коровы в РК умерли без вакцин
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ