Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Когда Казахстан начнёт защищать Россию — эксперт

Казахстан, без сомнения, подставит братское плечо, ступи нога супостата на землю русскую (международно признанную) с намерениями недобрыми...

Когда Казахстан начнёт защищать Россию — эксперт

О том, когда Казахстан начнёт защищать Россию, высказался известный казахстанский политолог Газиз Абишев, передает VRKNews.kz.

Политолог отметил, что у Казахстана вновь (после вчерашнего прямого ответа Касым-Жомарта Токаева на прямой вопрос о признании "республик ДНР И ЛНР") спрашивают с неуполномоченных уровней, на которых не принимаются стратегические решения: "Когда же он наконец начнёт по-настоящему исполнять союзнические обязательства в рамках блока ОДКБ?"

И вот как выразился политолог.

"Акорда и казахстанский МИД отвечать не будут. Но известно когда. Если вдруг у какого-нибудь вождя-русофоба большой или малой державы зачешутся руки объявить на территории России специальную военную операцию. И томагавки замелькают в небе над Мурманском, Тулой, Самарой, Новосибирском, Красноярском, Хабаровском. Заклокочут вражеские залповые системы по мирным городам. Орды танков ринутся по земле русской. Властитель России объявит военное положение. И тогда даже не надо будет соблюдать формальности и обращаться согласно Уставу ОДКБ за помощью к союзникам — Казахстан без лишних вопросов бросится защищать суверенитет российского государства. Очевидная угроза России не оставит никого равнодушным. И плевать будет Астане на заверения вражеской стороны, что она была вынуждена бомбить Россию, что ей не оставили другого выхода, стоит российским войскам сложить оружие — и всё закончится. Слова словами, но бомбят-то нашу союзную Россию, несут горе мирным россиянам. Россия пришла на помощь, когда на территории Казахстана назревала буча — и Казахстан, без сомнения, подставит братское плечо, ступи нога супостата на землю русскую (международно признанную) с намерениями недобрыми...", — ответствовал эксперт Абишев.

Суть ответа, кажется, более чем ясна.

Президент Касым-Жомарт Токаев ранее в интервью журналисту Андрею Кондрашову на телеканале "Россия 24" ответил на заявления о том, что Россия "спасла" Казахстан во время январских событий.

"В России некоторые лица перевирают всю эту ситуацию, утверждая, что вот, мол, Россия "спасла" Казахстан, а Казахстан теперь должен вечно "служить и кланяться в ноги" России. Считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, далекие от реальности", — сказал Касым-Жомарт Токаев в интервью на телеканале "Россия 24".

Глава государства тогда отметил, что с самого начала была договоренность о том, что контингент не будет участвовать в силовых действиях.

"Действительно, ни одного выстрела не было произведено со стороны ограниченного контингента ОДКБ, и они здесь находились не более 10 дней", — отметил президент Казахстана.

Напомним, что январские события в Казахстане начались с мирных митингов, когда в разных городах страны жители потребовали снизить цены на сжиженный газ, а потом и на продовольственные товары. Позднее, начиная с 4-5 января, беспорядки переросли в погромы на юге, востоке и западе страны, начались мародерства, боевики нападали на госучреждения, СИЗО, здания полиции, аэропорты, забирали оружие. Стало известно о грабежах магазинов и банков, стрельбе и человеческих жертвах в Алматы, Талдыкоргане, Таразе, Кызылорде, Шымкенте, Усть-Каменогорске и Семее. В Казахстане было объявлено чрезвычайное положение — сначала в некоторых регионах, потом и по всей стране. Был полностью заблокирован интернет. Доступными оставались лишь несколько подконтрольных государству государственных СМИ. Появились сообщения о сотнях пострадавших в ходе беспорядков.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство Аскара Мамина в отставку и возглавил Совет безопасности Казахстана вместо Нурсултана Назарбаева. По приглашению президента страны в Казахстан 6 января прибыли войска ОДКБ с «миротворческой миссией». В обществе выразили недовольство решением Токаева ввести иностранных военных, но это решение стало поворотным моментом в той ситуации, когда местные армия и спецслужбы частично оказались дезорганизованы. Силы ОДКБ были целиком направлены на охрану стратегических объектов страны, благодаря чему были освобождены ресурсы собственных сил спецназа для противодействия беспорядкам. Был объявлен режим антитеррористической операции, начались зачистки городов от протестующих. А уже 7 января власти Казахстана сообщили о восстановлении порядка в стране. Но полностью беспорядки и факты мародёрства удалось прекратить ближе к середине января. 

В результате этих событий в Казахстане поменялись премьер-министр, госсекретарь, спикер нижней палаты парламента. Из 16 министров была заменена половина. Назарбаев лишился должности лидера правящей партии Nur Otan (ныне Amanat). Эту должность занял Токаев (26 апреля он вышел из партии, а должность председателя занял нынешний спикер Мажилиса Ерлан Кошанов).

Когда Казахстан начнёт защищать Россию — эксперт Когда Казахстан начнёт защищать Россию — эксперт
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ