Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Microsoft запретила скачивать Windows с территории России

До 18 июня функция скачивания дистрибутивов Windows 10 и Windows 11, а также другого софта Microsoft с сайта корпорации для россиян функционировала исправно.

Microsoft запретила скачивать Windows с территории России

Пользователи из РФ не могут скачать ISO-образы Windows 10 и 11 с сайта Microsoft, передаёт VRKNews.kz.

В сообщениях отмечается, что с сайта Microsoft нельзя скачать утилиты для установки Windows 10 и 11, а также образы операционных систем и программу Media Creation Tool, российские пользователи стали сообщать в середине июня 2022 года.

Напомним, что Windows — это самая популярная настольная ОС в мире — на май 2022 г. она занимала 75,54% мирового рынка против 14,98% у Apple macOS и 2,45% у всех дистрибутивов Linux (статистика StatCounter). Самой популярной версией Windows в мае 2022 г. была Windows 10 (71,82%). За ней следовала Windows 7 (13,03%), а Windows 11 замыкала тройку лидеров с 10,08%.

До 18 июня функция скачивания дистрибутивов Windows 10 и Windows 11, а также другого софта Microsoft с сайта корпорации для россиян функционировала исправно.

Между тем, для получения доступа к необходимому контенту достаточно избавиться от российского IP-адреса. В частности, редакция российского портала CNews убедилась, что при подключении через VPN к сайту Microsoft, к примеру, под польским IP всё сразу начинает работать. Правда, для этого также необходимо сменить язык сайта на любой другой, кроме русского. Если выбрать его, маневр с подменой IP-адреса желаемого результата может не принести.

Отметим, что закрытие сайта или некоторых его разделов от россиян стало распространенной практикой после 24 февраля 2022 года. К примеру, так поступило сетевое издание The Next Web – без инструментов обхода блокировки на его сайт из России на 18 июня 2022 г. было не попасть.

Одной из первых подобное ограничение ввела компания Intel. Ее сайт перестал открываться с российских IP-адресов еще 25 марта 2022 г. Позже доступ вновь был предоставлен, но в начале марта 2022 г. Intel объявила о приостановке российского бизнеса, а через месяц полностью ушла из страны. На момент публикации материала ее сайт открывался из России лишь частично.

По аналогичному пути пошла и корпорация IBM. Заморозив все операции в России еще в начале весны 2022 г., она окончательно сбежала из страны в первых числах июня 2022 г., заявив о нежелании вести бизнес на территории России.

Подключиться к ее сайту с российского IP-адреса на 18 июня 2022 г. не представлялось возможным — вместо контента, доступного из других стран, на экран выводилось специальная "заглушка".

* * *

Напомним, что на Украине продолжаются боевые действия, поскольку с 24 февраля Россия объявила войну Украине

17 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев открыто высказался по поводу Донецка и Луганска

Ранее антикризисный план Казахстана на украинские события разъяснил глава Миннацэкономики Алибек Куантыров, а глава Нацбанка РК Галымжан Пирметов пояснил, как отключение России от SWIFT повлияет на Казахстан.

Microsoft запретила скачивать Windows с территории России Microsoft запретила скачивать Windows с территории России
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ