Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Надо перестать «кошмарить» бизнес по «формальным признакам» — Премьер РК

Наличие формальных требований негативно влияет на деловой климат, поэтому должно быть сокращено не менее трети регуляторных актов в законодательстве РК.

Надо перестать «кошмарить» бизнес по «формальным признакам» — Премьер РК

У проверяющих не должно быть возможности привлекать бизнес к ответственности по формальным признакам. Об этом, как передает VRKNews.kz, заявил 8 июля на заседании правительства премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании правительства сообщил, что проведенный анализ регуляторных актов в сферах общественного питания, торговли, услуг проживания, транспорта и сельского хозяйства выявил ряд не соответствующих базовым условиям излишних и дублирующих друг друга требований. 

При этом в ближайшие месяцы планируется провести анализ еще по шести направлениям: информация и связь, сфера компьютерного программирования, операции с недвижимостью, складирование, горнодобывающая промышленность и деятельность трубопроводного транспорта.

На что глава правительства Алихан Смаилов заметил, что к бизнесу сейчас предъявляется очень много формальных требований, которые можно упразднить без вреда для обеспечения должного контроля.

По мнению премьера, наличие подобных формальных требований негативно влияет на деловой климат в Казахстане, поэтому должна быть проведена работа по сокращению в национальном законодательстве не менее трети регуляторных актов.

"Главой государства перед нами поставлена задача по предоставлению большей свободы бизнесу. Это одно из главных направлений работы Правительства в рамках формирования новой экономической политики. У проверяющих органов не должно быть возможностей привлекать бизнес к ответственности по формальным признакам. Однако на сегодняшний день госорганами работа проведена неудовлетворительно", — заявил Алихан Смаилов.

В этой связи руководитель Кабмина поручил соответствующим органам активизировать работу по очистке казахстанской нормативно-правовой базы от избыточных требований к бизнесу путем их пересмотра и сокращения.

Алихан Смаилов также одобрил подходы министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в части создания автоматизированной системы управления рисками при обеспечении госконтроля и надзора.

"Проверяющие ведомства должны реагировать тогда, когда есть высокие риски нарушений. Снижение административной нагрузки на бизнес и запуск системы управления рисками — это базовые шаги в проводимой реформе. Еще раз напоминаю руководителям центральных госорганов о персональной ответственности за результаты этой работы", — заключил глава правительства.

Надо перестать «кошмарить» бизнес по «формальным признакам» — Премьер РК Надо перестать «кошмарить» бизнес по «формальным признакам» — Премьер РК
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ