Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Елена Рыбакина стала первой чемпионкой Уимблдона из Казахстана

Она победила в трех сетах с общим счетом 3:6, 6:2, 6:2. Встреча продлилась один час и 50 минут.

Елена Рыбакина стала первой чемпионкой Уимблдона из Казахстана
gov.kz

Елена Рыбакина стала первой чемпионкой Уимблдона из Казахстана, передает VRKNews.kz.

В финальном матче Открытого чемпионата Великобритании (Уимблдонский турнир) в Лондоне казахстанка и лидер сборной РК Елена Рыбакина встретилась с представительницей Туниса и второй ракеткой мира в рейтинге WTA Онс Жабер.

Рыбакиной 23 года и она одержала волевую победу над второй ракеткой мира Онс Жабер из Туниса со счетом 3:6, 6:2, 6:2. Встреча продолжалась 1 час 47 минут.

Историческая победа для Казахстана

Впервые в финале Уимблдона одержал победу представитель Казахстана. 

Невероятный поединок, невероятный турнир провела казахстанская теннисистка Елена Рыбакина. И в этом матче проиграла она первый сет, но сумела собраться, прочитать соперницу и практически не оставить ей никаких шансов.

По ходу игры Рыбакина исполнила четыре подачи навылет и совершила три двойные ошибки. Также Елена выиграла шесть очков и три гейма подряд.

Судьба титула решилась в третьем сете. Здесь необходимо отметить, что с 2006 года ни разу теннисистка, проигравшая стартовую партию в финале, не брала затем титул. Последний раз такой камбэк совершила француженка Амели Моресмо в матче с бельгийкой Жюстин Энен. А сейчас подобного успеха удалось добиться Елене Рыбакиной. В заключительном сете она сразу же сделала брейк и, несмотря на все усилия соперницы, своего преимущества не отдала.

Рыбакина и Жабер ранее уже встречались трижды. Причем их последний очный матч завершился досрочно после того, как во втором сете казахстанская теннисистка была вынуждена сняться. До того в Дубае-2021 верх тоже взяла Онс (7:6 (8:6), 4:6, 6:2), а в Ухане-2019, соответственно, победила Елена — 6:1, 6:7 (3:7), 6:2.

На пути к финалу гражданка Казахстана также обыграла американку Коко Вандевеге, канадку Бьянку Андрееску, китаянку Чжэнь Циньвэнь, хорватку Петру Мартич, австралийку Айлу Томлянович. Особенно эффектной была победа в полуфинале над чемпионкой Уимблдона-2019 Симоной Халеп. Опытная румынская теннисистка была обыграна за 1 час 17 минут.

По окончании финального матча турнира стала известна общая сумма призовых Рыбакиной за все время турнира. За каждый раунд Уимблдона, куда выходила казахстанка, она в общем получит два миллиона 333 тысячи фунтов стерлингов и также еще дополнительные два миллиона фунтов стерлингов за победу. В сумме Елена получит 4,3 миллиона фунтов стерлингов, что составляет, примерно, 2,5 миллиарда тенге.  

Почему Елена Рыбакина — гражданка Казахстана

Елена Рыбакина родилась в России, в Москве. В 2018 году она сменила гражданство на казахстанское. Вот, что говорит о Казахстане сама теннисистка:

"В Казахстане мне очень помогли. Я чувствую огромную поддержку людей и с радостью выступаю за Казахстан. И мне кажется, что мои результаты помогают спорту в Казахстане. Там в меня поверили и сделали все возможное, чтобы я могла играть и прогрессировать. Мне предоставили все условия для тренировок. Конечно, это мне очень помогло", — рассказала Рыбакина для Tennis.com.

Федерация тенниса России отказалась финансировать ее развитие. Отец Елены, Андрей Рыбакин, работавший на «НТВ-ПЛЮС», просил помощи у Федерации тенниса России, чтобы дать возможность Лене прогрессировать, но там отказались.

Если бы не Казахстанская федерация тенниса, которая поверила в ее талант, то может и не было бы такой спортсменки, как Лена Рыбакина. Да, она родилась в России, стала заниматься теннисом там, достигла каких-то успехов на юниорском уровне, представляя Россию. Но лишь переход в Казахстан помог ей состояться, как большой и взрослой теннисистке. 

Впервые с 1962 года в финале Уимблдона играли две дебютантки титульных матчей турниров Большого шлема. С 1975 года только одна спортсменка с рейтингом ниже, чем у представительницы Казахстана (23-е место), сумела выиграть Уимблдон. В 2007 году это удалось американке Винус Уильямс (31).

Напомним, в прошлом году Уимблдон выиграла завершившая карьеру австралийка Эшли Барти.

Елена Рыбакина стала первой чемпионкой Уимблдона из Казахстана Елена Рыбакина стала первой чемпионкой Уимблдона из Казахстана
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ