Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Журналисты Сейтказы и Асет Матаевы оправданы — Верховный суд

Производство по делу прекращено за отсутствием в деяниях Сейтказы и Асета Матаевых состава преступления.

Журналисты Сейтказы и Асет Матаевы оправданы — Верховный суд

Председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев и его сын — генеральный директор ТОО "МИА КазТАГ" Асет Матаев — оправданы. Об этом, как передает VRKNews.kz, сообщила 19 июля пресс-служба Верховного суда РК.

Верховный Суд рассмотрел уголовное дело в отношении осужденных Сейтказы и Асета Матаевых по протесту генерального прокурора, который поступил в Верховный суд 24 июня.

Ранее генпрокурор просил отменить состоявшиеся по делу судебные акты ввиду неполноты судебного следствия по обстоятельствам, имеющим существенное значение для дела, и направить уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение.

В итоге, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда в составе семи судей, рассмотрев 19 июля протест, отменила судебные акты.

суд

За оправданными признано право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовный процесс.

Протест удовлетворен частично.

Как устроили судилище над журналистами Казахстана

Напомним, что ранее казахстанское следствие считало, что председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев и его сын генеральный директор ТОО "МИА КазТАГ" Асет Матаев совершили тяжкие преступления. При этом, судя по обвинительному акту, подписанному в 2016 году  руководителем следственного управления антикоррупционной службы Алматы Сакеном Таубалды и состоящему из 164 страниц, единственным "орудием преступления" был непререкаемый авторитет главного журналиста страны.

Антикоррупционная служба Алматы обвиняла Сейтказы Матаева "в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере и уклонении от уплаты налога в особо крупном размере, а Асета Матаева – в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере". По данным досудебного расследования, Сейтказы Матаев с 2011 по 2015 год якобы "не уплатил налоги на сумму 216 952 683 тенге, и "обогатился за счёт АО "Казахтелеком" на 143 960 753 тенге". А вместе со своим сыном якобы похитил бюджетные средства у Комитета связи на сумму 190 миллионов тенге.

Надо ли говорить, что уже тогда Сейтказы и Асет Матаевы напрочь отказались от дачи показаний во время досудебного расследования. 

В 2016 году судом первой инстанции Сейтказы Матаев был приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и конфискацией имущества, а его сын, Асет Матаев – к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Апелляционная коллегия суда оставила основной приговор в виде лишения свободы Сейтказы и Асету Матаевым, изменив лишь дополнительную часть.

В декабре 2017 года Сейтказы Матаев вышел на свободу, а Асет остался сидеть в колонии. 

И вот, 24 июня 2022 года, против вынесенного ранее приговора протест внесла генеральная прокуратура. Об этом на своей странице в соцсети сообщил адвокат Джохар Утебеков. Генпрокуратура, отметил он, удовлетворила его ходатайство.

"Генпрокуратура после долгого изучения дела удовлетворила моё ходатайство! Она внесла протест на несправедливый приговор председателя Союза журналистов РК Сейтказы Матаева и его сына Асета. Скоро будет заседание Верховного суда. Мы ждем только оправдания!" — написал 5 июля Утебеков.

В итоге, как видим, справедливость восторжествовала.

Журналисты Сейтказы и Асет Матаевы оправданы — Верховный суд Журналисты Сейтказы и Асет Матаевы оправданы — Верховный суд
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ