Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Риши Сунак стал новым премьер-министром Великобритании

У нового премьер-министра есть всего полтора года. За этот срок Сунак должен оживить консерваторов и избежать глубоких экономических потрясений.

Риши Сунак стал новым премьер-министром Великобритании

Риши Сунак стал новым премьер-министром Великобритании во вторник после аудиенции с королем Карлом III в Букингемском дворце, в ходе которой монарх попросил его сформировать правительство после отставки Лиз Трасс.

Р. Сунак, бывший министр финансов Великобритании, в понедельник победил в гонке за пост лидера правящей Консервативной партии.

У нового премьер-министра есть всего полтора года до следующих парламентских выборов. За этот срок Сунак должен оживить консерваторов и избежать глубоких экономических потрясений. Никаких досрочных выборов ждать не стоит. Консервативная партия не отряд самоубийц.

Задача не простая. Впереди жесткая трансформация экономического курса. Придётся срочно искать дополнительные средства и «резать по-живому». Такое сильно не понравится рядовому избирателю.

Под ударом даже долгосрочные обещания. Так Сунак уже сейчас не может обещать, что расходы на оборонку достигнут 3% ввп к 2030 году.Риши придётся собирать новую электоральную коалицию. Жёсткие экономические рамки не позволят привлечь тех избирателей, которые впервые голосовали за консерваторов в 2019.

К тому же тогда многие голосовали лично за Бориса, а не за бренд тори. Нельзя исключать и нового правого популистcкого проекта, который попробует отнять часть голосов.

Тем не менее у Сунака остаётся возможность получить большинство. Просто новая коалиция будет больше похожа на коалицию Дэвида Кэмерона в 2015, а не на коалицию Бориса в 2019.

Риши Сунак стал новым премьер-министром Великобритании Риши Сунак стал новым премьер-министром Великобритании
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ