Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Скандал! Логотип праздника Дня Республики оказался не казахстанским

Получается, этот логотип еще с 2013 года существует у поляков. А в 2020 году, зеркально отразив, его скопировали китайские дизайнеры. А уже у них — власти РК.

Скандал! Логотип праздника Дня Республики оказался не казахстанским

Главный логотип, посвященный Дню Республики Казахстан, который использовали все государственные и квази-государственные структуры страны, оказался вовсе не казахстанским, передает VRKNews.kz.

Досадную нестыковочку обнаружил, как водится, дизайнер. А точнее, основатель казахстанской студии графического дизайна Ideal Design Олжас Мухамеди.

«Жаңа Қазақстан... Вместо проведения конкурса на разработку символа Дня Республики, в тупую скачали китайский шаблон с интернета. Ұят ай! Такое невнимательное или пренебрежительное отношение к главному празднику страны…» — усмехнулся Мухамеди в своем посте в Facebook.

Глава казахстанской студии, которая является одной из ведущих на отечественном рынке наградной атрибутики, тем не менее, не до конца провел своё исследование.

В комментариях он также дал ссылку на бесплатную работу дизайнера, который (согласно выставленным работам) якобы разработал это лого еще в 2020 году — некоего Budi Setyo Pramono:

Если написать «eagle logos» в базе стоковых изображений Shutterstock.com, то можно обнаружить картинку, практически идентичную логотипу Дня Республики. Изображение есть и в Adobe Stock, там его стоимость составляет 79,99 доллара.

Однако, такой логотип выставляла и китайская студия 千图网, например, здесь:

В свою очередь, агентство VRK.News обнаружило, что один в один такой же логотип как бы разработала некая студия TopStudio242, вот здесь:

Ну, а вдобавок, можно также констатировать, что данное лого, только зеркально отраженное, красуется с 2013 года и на сайте у польской компании «Krysiak Polska», специализирующейся на организации сцен и концертов — krysiakpolska.pl

Вот и непонятно, кто же разработал первым этого лого. Тут похоже, напрашивается целое исследование. И его надо было проводить задолго до того, как это залежавшееся лого было утверждено главным символом национального праздника. 

Министерство культуры и спорта РК и Министерство информации и общественного развития РК пока никак не прокомментировали этот неприятный инцидент.

Скандал! Логотип праздника Дня Республики оказался не казахстанским Скандал! Логотип праздника Дня Республики оказался не казахстанским
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ