Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Первый лот радиочастот 5G продан за 133 миллиона долларов

Стартовая цена первого лота разыгранного в Казахстане аукциона радиочастот 5G составляла 1,761 миллиарда тенге (3,7 миллиона долларов).

Первый лот радиочастот 5G продан за 133 миллиона долларов

Первый лот казахстанского аукциона 5G в диапазоне 3600-3700 МГЦ был продан за 62,669 миллиарда тенге (более 133 млн долларов). Об этом объявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, передает VRKNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства, 

Стартовая цена лота составляла 1,761 миллиарда тенге (3,7 миллиона долларов).

«Сегодня историческое событие в телекоммуникационной отрасли Казахстана — впервые мы проводим открытый аукцион на радиочастоты для 5G. Цена победной заявки 62,669 млрд тенге. Этот кейс — наглядный пример того, как открытый и конкурентный аукцион на национальные ресурсы может быть хорошим источником пополнения бюджета», — заявил министр.

Частоты купил консорциум, состоящий из ТОО «Мобайл Телеком Сервис» (под брендом «Теле 2» и «Алтел») и АО «Кселл» (под брендом «Кселл» и «Актив»).

Победитель аукциона будет отвечать за внедрение и развитие мобильной связи пятого поколения (5G/IMT) в городах республиканского значения и областных центрах. Согласно обязательствам, он должен постепенно активировать в общей сложности 3527 базовых станций. 

Второй конкурс на следующий лот по диапазону радиочастот 3700–3800 МГц (100 МГц) для технологии 5G пройдёт сегодня.

Ожидается, что к 2027 году 75% городов республиканского значения, 60% областных центров будут обеспечены технологией 5G.

Победитель будет обязан в течение первого года контракта установить 91 базовую станцию 5G в городах республиканского значения, а в последующие 4 года контракта устанавливать 784 базовые станции ежегодно.

Внедрение данного стандарта связи давно стало жизненной необходимостью не только для рядовых пользователей интернета, но и для всей современной промышленности. Активное внедрение стандарта 5G началось в 2018 году в США. Позже к ним присоединились все ведущие страны мира, такие, как страны ЕС, ОАЭ, Саудовская Аравия, Китай, Южная Корея и другие.

Радует, что внедрение данного стандарта у нас вынесено на честную конкурентную основу. Аукционы на распределение радиочастот для 5G — отправная точка для принципиально нового витка технологического развития как информационной отрасли страны, так и всей казахстанской экономики. Однако не менее важной для развития отрасли оказалась и сама форма открытых электронных торгов. Никогда прежде радиочастоты в Казахстане не выставлялись на открытые конкурсы.

До нынешнего декабря операторы сотовой связи получали диапазоны напрямую, «под четким государственным контролем». Как следствие, стало формироваться технологическое отставание отрасли.

И отдельно отметим, что сейчас через медиа, а также депутатскими запросами (Канат Нуров, Мади Ахметов) оказывается информационное давление на профильное министерство — «мол, нам это всё не очень-то и надо у нас даже 4G не везде работает». Отдельный упор делается на то, что у нас есть проблемы с мобильным интернетом в городах, которые не решаются. Однако как раз 5G способно их решить. Частоты 5G используются примерно те же, что и в 4G, но за счет более высокой спектральной эффективности передается больше данных. Таким образом и проблема медленного мобильного интернета будет решена.

Особенно удивляет депутат Мади Ахметов (да, да, тот самый), который выступил против внедрения 5G в Казахстане, потому что «этого нет смысла делать, пока не доведут до ума 4G и 3G и проводной интернет в Астане». А ещё он спросил у Минздрава «есть ли какие-то исследования по влиянию 5G на здоровье казахстанцев». Как говорится, сплошной фейспалм за таких радиофобов. Стыдно за уровень образования таких молодых государственных мужей, которые по физике имели явно двойки, и которых вполне можно назвать неолудистами.

Стоит отметить, что каждый казахстанец обновляет смартфон примерно раз в полтора года, и стоит появиться предложению сетей 5G, как и вырастет число пользователей. И вообще технология 5G, позволяющая пользоваться интернетом со скоростью в среднем до 1 гигабит в секунду, уже давно не только для рядовых пользователей. Новейшие стандарты связи необходимы для развития современного производства в различных сферах, отставание в которых может привести к полной неконкурентоспособности итак не очень сильной казахстанской экономики. Говорить сейчас о ненужности стандартов 5G в стране — это реально лишать её и всех казахстанцев будущего.

Первый лот радиочастот 5G продан за 133 миллиона долларов Первый лот радиочастот 5G продан за 133 миллиона долларов
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ