Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Экономику Алматы переформатируют за 2 млрд долларов

Рост Алматы будет полицентричным и сосредоточится в нескольких зонах в разных частях города.

Экономику Алматы переформатируют за 2 млрд долларов
sxodim.com

Более двух миллиардов долларов будет затрачено на структурные реформы в Алматы для подъема экономики товаров и услуг нового технологического поколения. Об этом сообщил аким города Бакытжан Сагинтаев на Almaty Investment Forum, передает VRK.News.

"Только план "Новой Алматы" предполагает беспрецедентные вложения в объеме 834,5 миллиардов тенге. По текущему курсу это 2 миллиарда 155 миллионов долларов", - заявил в своем выступлении мэр Алматы.

Инвестиции направят на развитие инфраструктуры мегаполиса. Обновление городской инфраструктуры, заявил Сагинтаев, открывает новое поле для инвестиций уже в следующие пять лет.

"Пора начать структурный маневр в экономике Алматы с тем, чтобы сделать ее сильной, динамично растущей, конкурентной. В чем суть такого структурного маневра? В экономике города на сегодня лидирующая отрасль - оптовая и розничная торговля – порядка 32%; затем финансовые операции - 10% и операции с недвижимым имуществом - 8,3%. Доля промышленности, строительства, социальной экономики и новых индустрий незначительна. При этом торговля в большей степени традиционная и архаичная: барахолки, базары и стихийная торговля у дома. Доля электронной коммерции в общем объеме не превышает 3-5%. Такая ситуация не даст городу быстро развиваться. Это слабые места экономической системы города. Поэтому мы идем на структурные реформы в пользу товаров и услуг нового технологического поколения", - указывает Сагинтаев на причины того, почему в городе нужно менять экономический уклад.

Причем мэр Алматы подчеркнул, что предварительно предполагается развить именно инфраструктуру мегаполиса.

"Чтобы повысить качество и комфортность жизни в мегаполисе мы приняли спецпакет краткосрочных и среднесрочных планов развития. Они касаются, в первую очередь, окраин мегаполиса... Оба плана направлены на быстрое решение самых первоочередных городских проблем: водоснабжение, освещение, благоустройство и безопасность. Рост Алматы будет полицентричным и сосредоточится в нескольких зонах в разных частях города", - отметил аким.

Экономику Алматы переформатируют за 2 млрд долларов Экономику Алматы переформатируют за 2 млрд долларов
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ