Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Загадочная смерть экс-консула Марата Сабалакова на испанской вилле — подробности

Тело лежало вниз головой у подножия лестницы, которая соединяет сад с домом, поэтому одна из гипотез смерти, которые были выдвинуты, говорила в пользу несчастного случая, но также есть и другие версии.

Загадочная смерть экс-консула Марата Сабалакова на испанской вилле — подробности
Марат Сабалаков

Стали известны подробности того, как 53-летний бывший почетный консул Словакии в РК Марат Сабалаков был найден мертвым в саду арендованной им виллы в испанской Аликанте, передает VRK.News.

фото
03-sabalakova
фото
04-sabalakova
фото
05-sabalakova
фото
06-sabalakova
фото
07-sabalakova
фото
08-sabalakova
фото
09-sabalakova
фото
10-sabalakova

Марат Джаханович Сабалаков был известным казахстанским бизнесменом, владельцем инвестиционной группы. Входил в рейтинг рантье Казахстана 2015 года по версии Forbes. В ноябре 2015 года Сабалаков получил статус почетного консула Словакии. В его функции входило улучшение отношений между Словакией и Казахстаном в областях экономики, торговли, культуры, в научной и образовательных сферах.

Между тем, как пишет испанское издание Levante-EMV, безжизненное тело бывшего дипломата было обнаружено 14 января поздно вечером садовником, который оказывал работал неподалеку с домом, где жил Марат Сабалаков.

Мужчина позвонил по телефону 112, вызвал скорую медицинскую помощь, а также полицию. Полиция подтвердила, что экс-дипломат был мертв.

По данным источников испанского издания, тело Марата лежало вниз головой у подножия лестницы, которая соединяет сад с домом, поэтому одна из гипотез смерти, которые были выдвинуты, говорила в пользу несчастного случая, от случайного падения. 

Однако, как положение тела, так и сильный след от удара в затылке, а также тот факт, что там были бы следы крови не только сбоку от тела, но и в интерьере дома, привели следователей к мысли, что это могло быть убийство, поэтому на данный момент дело рассматривается в контексте произошедшего убийства.

Дежурный судья распорядился поднять труп и передать его в Институт судебной медицины, где, как ожидается, проведут вскрытие. 

В то же время, издание сообщает, что в доме погибшего казахстанца не обнаружили явных признаков кражи.

Испанская полиция продолжает расследовать загадочное дело.

Между тем, в казахстанском МИД пока только подтвердили смерть казахстанца.

"Испанская полиция сообщила о том, что умер гражданин Казахстана. Сейчас консул выехал на место для выяснения всех обстоятельств", — сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

UPD! Согласно полученным результатам криминалистической экспертизы, у Марата Сабалакова было очень сильное внутреннее кровоизлияние, приведшее к судорогам и нескольким падениям сначала у себя дома, затем при выходе из дома, когда он уже упал ударился головой о выступ, скатившись вниз по лестнице.

Читайте также:

КТЖ переводит стрелки: три завода пожаловались Булату Бакауову на нацкомпанию

Информация о задержании акима Булата Бакауова не подтверждается

Ряды чиновников поредеют и они перестанут быть кастой избранных в Казахстане

Дело «будущих судей»: отчислят и взыщут расходы на обучение

Все 100% населения могут получить возможность использования пенсионных взносов на покупку жилья

Нужна полная реформа пенсионной и жилищной системы — Олжас Худайбергенов

Загадочная смерть экс-консула Марата Сабалакова на испанской вилле — подробности Загадочная смерть экс-консула Марата Сабалакова на испанской вилле — подробности
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ