Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Киностудия «Казахфильм» готовится к модернизации по голливудским стандартам

Ретро-бонусы rebate — субсидии, позволяют иностранным кинокомпаниям, снимающим фильмы с бюджетом не менее 1 миллиона долларов на территории РК, возвращать себе до 30% стоимости проведенных работ.

Киностудия «Казахфильм» готовится к модернизации по голливудским стандартам
Киностудия «Казахфильм»

Киностудия «Казахфильм» готовится к мощной модернизации по голливудским стандартам, передает VRK.News со ссылкой на пресс-службу студии.

Как сообщается, президент «Казахфильма», заслуженный деятель РК Арман Асенов активно работает над полной технической модернизацией киностудии. Эта задача является одной из важнейших в плане развития главной киноплощадки Казахстана. В качестве консультантов к этому вопросу администрацией подключаются лучшие специалисты мира.

Так, совсем недавно завершился 5-дневный рабочий визит в Алматы голливудского продюсера Анатолия Фрадиса, посетившего Казахстан по приглашению Армана Асенова в рамках проекта модернизации студии. В ходе проведения переговоров президент «Казахфильма» ознакомил гостя с павильонами, парком техники и общей территорией, рассказал об успехах, трудностях и перспективных планах развития.

Дополнительно администрацией киностудии были организованы экскурсии по красивейшим окрестностям Алматы. Делегация посетила Чарынский каньон и Чимбулак. Памятным подарком президента киностудии и отличной презентацией съёмочных локаций Казахстана стал авторский альбом известного казахстанского фотографа Николая Постникова с роскошными фотографиями казахстанской природы из серии «Краски Великой Степи».

фото
001
фото
004
фото
005
фото
006
фото
007
фото
009
фото
010
фото
011

Господин Фрадис был выбран в качестве консультанта по вопросу модернизации неслучайно. Он начинал свою карьеру в кино с работы на Одесской киностудии. А с конца 1970-х. гг обосновался в США и занялся продвижением американских кинопроектов в Голливуде. Он отлично знаком со спецификой организации работы киностудий постсоветского пространства и владеет самыми актуальными данными о потребностях американских кинокомпаний и продюсеров, создающих блокбастеры, ориентированные на мировой прокат. В числе последних проектов Анатолия Фрадиса модернизация «Мосфильма», а также киностудий в Украине и Корее. Он участвовал в разработке проекта строительства кинотеатра «Октябрь» на Новом Арбате в Москве, а также в организации компании «НТВ Кино».

Как известно, в Голливуде снимаются одни из самых высокобюджетных картин мира, стоимость производства которых, сложно сократить в связи с отсутствием альтернативных поставщиков услуг необходимого уровня в других странах.

При условии тотальной модернизации киностудии «Казахфильм», её услуги имеют все шансы быть востребованными среди иностранных кинокомпаний в связи с ощутимым конкурентным преимуществом в цене.

Напомним, что в 2019 году в киноиндустрии Казахстана произошли глобальные изменения. 3 января 2019 года Первым Президентом Республики Казахстан – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым был подписан Закон «О кинематографии», одним из особо важных аспектов которого является введение rebate — субсидий, позволяющих иностранным кинокомпаниям, снимающим фильмы с бюджетом не менее 1 миллиона долларов на территории Казахстана, возвращать до 30% стоимости проведенных работ. Это позволит Казахстану привлекать инвестиции в киноотрасль, но для реализации исполнения данного закона, остро необходимо иметь современную киностудию, соответствующую мировым стандартам.

По итогам визита президент АО «Казахфильм» им.Ш.Айманова Арман Асенов и директор компании Aurora Films Entertainment Corporation Анатолий Фрадис, подписали протокол о намерениях в отношении совместной работы в проекте модернизации киностудии «Казахфильм». Следующим этапом сотрудничества станет разработка американской стороной экспертного заключения о нынешних технических возможностях «Казахфильма» и детального плана модернизации киностудии согласно актуальнейшим мировым стандартам. Очередная встреча партнёров запланирована к проведению в Лос-Анджелесе в августе 2020 года.

Читайте также:

«Жусан. Долгая дорога домой»: как завербованные казахстанцы прошли через ад ИГИЛ

Режиссер фильма «Приключения Электроника» умер в Америке

Актрису Ренату Литвинову сбил автомобиль в Москве

Американский режиссер атаковал духовную столицу Казахстана

«Паразиты» корейского режиссера назван лучшим фильмом 2019 года

Как казахстанцы сняли фильм о нелегальной мигрантке в Москве

Киностудия «Казахфильм» готовится к модернизации по голливудским стандартам Киностудия «Казахфильм» готовится к модернизации по голливудским стандартам
Касыма Аманжолова 32 Z00Y4T8 Нур-Султан Акмолинская область Казахстан

Информационное агентство «VRK News». Свидетельство о регистрации СМИ №15632-ИА выдано Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан 04.11.2015 г.

Мы в соцсетях


Разработка: Webmarka
Информация про Казахстан: Новости
Услуги Qingdao Aston International Trade по торговому сотрудничеству с Китаем. Поставки в Казахстан и страны СНГ